Наиболее распространённые причины снижения мощности двигателя

Наиболее распространённые причины снижения мощности двигателя
Автоэксперты выделили наиболее частые причины снижения мощности двигателя автомобиля.

Тяга силовой установки может снизиться, когда машина перегружена. Для того чтобы этого избежать рекомендуется изучить инструкцию по эксплуатации автомобиля и узнать параметры его максимальной нагрузки.

Мощность двигателя может просесть из-за аэродинамики. Опущенные боковые стёкла или багажник на крыше могут отнимать до 15% тяги. Негативное влияние оказывают и погодные условия. Сильный ветер или ливень тоже являются своеобразной преградой для автомобиля. Ветер, ввиду встречного сопротивления, а дождь — из-за высокой плотности воды, которая в 800 раз выше плотности воздуха. Мотор может начать захлёбываться в горной местности, где из-за разряженного воздуха каждый километр высоты будет отнимать до 10% тяги.

Если никаких из перечисленных выше факторов нет, а мощность упала, стоит проверить давление в шинах, ведь на спущенной резине тяга уменьшается из-за большего сопротивления качению. Значение имеет и угол установки колёс — развал-схождение и износ сцепления.

Следует уделять внимание качеству топлива, поскольку некачественное горючее с невысоким октановым числом не сможет обеспечить 100-процентной мощности. Кроме того, засоренные форсунки и изношенные свечи ведут к потере тяги. А возможно неисправна система охлаждения и двигатель просто перегревается.

По теме: Учёные не рекомендуют открывать окна в час пик