С чего начинается автомобильный туризм?

С чего начинается автомобильный туризм?
Всё очевидно и на поверхности. Человек, покупающий автомобиль, хочет освободиться от ограничений общественного транспорта, в самом широком смысле этого слова, исключить ожидания и пересадки, самостоятельно определяя график, без привязки к расписаниям. Диктовать свои условия городу, пробкам, даче, поездкам к тёще и на море...

У многих из нас, проводящих много времени за рулём, есть свои маленькие секреты и желания. Нас манят горизонты! Манят моря, леса, горы и пустыни. Яркие статьи про автомобильные путешествия и фотографии в соцсетях, инфицируют нас очень заразным вирусом автотуризма. Я всегда предупреждаю, что он передаётся воздушно-капельным путём. Встретил на трассе машину с наклейками «Кольский 2020» или «Неизведанная Монголия». Случайно оказался на посиделках, где-нибудь в подмосковном лесу, у костра с гитарой и шурпой... Всё, ты пропал!

Начинается штудирование отчётов о поездках, просмотры трэвел-видео, где ребята на машинах, где простые и сложные маршруты. И всё хочется попробовать самому. Дышать воздухом свободы. Сжимая руль ехать в закат, щуриться от солнечных лучей, ставить палатку и готовить классические макароны с тушёнкой, которые незаменимы в первую ночёвку любого выезда.

Но как поехать? Куда? С кем? Как подготовить машину? Что купить? Как организовать лагерь? А если машина сломается? А если застрянешь? А если конфликт с местными?

Человека начинают терзать сомнения. Он хочет увидеть что-то новое, но неуверенность точит его как червь, постоянно перенося момент старта. Не все на 100% уверенны в своих силах, в подготовке. Хорошо если есть единомышленники, которые распределяют обязанности и закрывают часть вопросов, но часто встречаются отзывы с настроением «Поехал в Сочи на машине. Больше никогда!» или «Турция не пригодна для автотуризма».

Ребята, ну как так?!

Если выехать с неправильным настроем, то сценарий любой из частей фильма «Пункт Назначения» тут же начнёт воплощаться в жизнь. Если без конца приговаривать, что проткнём колесо, то оно непременно проткнётся и доставит массу проблем.

 Доказано всеми автотуристами мира!

Только позитивный настрой! Только улыбка и вера в хороший исход! Да и при нашей жизни, с плохим настроением лучше из квартиры не выходить. Пусть не все рады видеть вашу широкую улыбку и номер чужого региона или страны у себя в деревне, но никто не отменял простого и человеческого. Хороших людей всё равно больше. Поверьте, вам всюду рады! Будьте добры, светлы, позитивны и вперёд, познавать мир!

Вот вам мой собственный и довольно яркий пример.

Вернувшись второй раз из Турции, проехав за три недели десять тысяч километров, я прочёл отчёт самостоятельных туристов о том же маршруте:

«Нас везде обманывали. Нам не доливали, не досыпали. Сдачу не давали. Официанты раздражали. В отелях прокуренные номера. Турция не пригодна для автотуризма». И в конце: «Нужно быть настоящим мазохистом, чтобы ехать в Турцию на машине».

Это что, прикол?

С таким настроем вы даже в раю будет замечать один негатив.

В моих поездках я утвердился во мнении, что Турция одна из лучших стран для автотуризма. Меня никто не обманывал и не обсчитывал. Меня на каждой заправке угощали чаем. Приглашали в гости и кормили турецкими сладостями. Предлагали помощь и советовали куда съездить и что посмотреть. На пароме через озеро Бараш нас обнимали все пассажиры, а капитан велел не брать с нас за проезд.

Поездка в одну и ту же страну и такие разные впечатления!?

Давайте жить дружно!

Каждое путешествие продлевает жизнь. Делает её насыщеннее, вкуснее, интереснее.

В последние годы количество слётов и фестивалей автотуристов всех форматов, растёт в геометрической прогрессии. Каждые выходные можно оказаться на тусовке караванеров, джиперов, путешествующих на бусах или с прицепами, на старинных автомобилях или седанах. У каждого свой опыт и свой взгляд на жизнь. Но у всех –широко открытые глаза и объятия. Любовь к путешествиям и жажда приключений. Запах бензина, шуршание шин, вкус кофе, яркое дневное солнце и приятный тёплый ветер в высоких соснах. Шипение мяса на углях, медленная река и утро в палаточном лагере.

Каждый из нас ищет в этих поездках что-то своё. Главное – не бояться! Проверил выключен ли утюг, закрыл дверь на ключ, сел в машину, заправил полный бак, улыбнулся лучшей попутчице на свете и вперёд.

Выезжаете ли вы с чемоданом или полным кошельком, пустым багажником или два дня составляете списки что взять, а потом три часа грузите, не понимая, как всё это впихнуть. Разницы никакой! Любовь к движению, желание попробовать эту планету на вкус, подышать воздухом свободы и увидеть мир – вот основные двигатели тех, кому не сидится на месте.

Однодневные выезды, маршруты выходного дня, недельные и отпускные поездки, сложные экспедиции в другие страны – всё это звенья одной цепи. Кто-то никогда не выйдет за рамки «дом-дача», а кому-то мало поездки из Сочи в Якутск. У всех свои пути, свои мысли и своя жизнь, которую за нас никто не проживёт.

Мои соседи, например, не понимают, как можно доехать до Турции на машине. У них есть одна работающая формула: «самолёт + олл инклюзив». Остальное за пределами их понимания. А коллеги хотят проехать по моему маршруту в Марокко и требуют GPS-треки. Алексей Камерзанов рассказывает о невероятных приключениях в Африке, Евгений Шаталов рвёт тросы на Полярном Урале, а Александр Еликов не представляет жизни без ледяных торосов и снежных перемётов. Мы вчитываемся в рассказы об осенней Псковщине, любуемся фотоотчетами с Горного Алтая, неприступной Монголии и холодного Кольского. Вы скажете далеко? Куда далеко? Поверьте, везде близко и каждый сможет. Главное – хотеть и правильно готовиться. Автотуристы были уже везде, и у каждого из них был свой маршрут и свои впечатления. Не нужно повторять за кем-то – проживите свои приключения, которые будут только вашими. Обнимите мир! В конечном счёте, все мы стартуем от своего подъезда.

Давайте вместе разбираться с этим туризмом. Как выбрать и составить маршрут, сориентироваться в хитросплетениях навигации? Как подготовить машину? На что потратить деньги, чтобы купленные вещи работали, а не раздражали и не ломались в самый неподходящий момент? Как собрать жену и детей, собаку, кошку и попугая? Как уехать за горизонт и вернуться обратно? Как выбрать место для лагеря? На чём сэкономить? Что готовить в дороге и как спать? Вопросов миллион – ответов ещё больше. Давайте попробуем разработать универсальные правила, которые подойдут и начинающим, и автотуристам с претензиями.

В общем, автопутешественники и им сочувствующие, добро пожаловать в нашу рубрику «Школа Автотуризма». Пристегните ремни (ведь мы соблюдаем ПДД) и поехали. Будет увлекательно и по-чесноку!

 

Текст и фотографии Сергея Лысенко