По многочисленным просьбам. Шиномонтаж в полевых условиях

По многочисленным просьбам. Шиномонтаж в полевых условиях
Часто низкое давление в шинах спасает от неприятностей, но иногда оно приносит ещё больше проблем. Ведь без специальных замков приспущенная покрышка может запросто провернуться на диске или разбортироваться.

Если вы любите забираться в далёкие дебри и экспериментировать с бездорожьем, вам просто необходима грязевая резина (желательно больших размеров) и низкое давление в ней для обеспечения действительно высокой проходимости. Об этом мы уже неоднократно говорили. Но на слабых грунтах лучше всего работает по-настоящему низкое давление – около 0,5 атм. А при таком давлении велика вероятность, что покрышка разбортируется. Обычно, когда такое случается устанавливают запаску — конечно, если она есть. А что делать, если заменить колесо по той или иной причине невозможно? Опытные покорители бездорожья применяют следующий способ шиномонтажа, при котором даже не требуется снимать с машины колесо.

Для шиномонтажа нам понадобятся вода, жидкое мыло, тряпка,
баллончик очистителя тормозов, зажигалка и огнетушитель  

Для этого нужно иметь в автомобиле специальный набор, в который входят вода, жидкое мыло, тряпка, баллончик очистителя тормозов (обычный brake cleaner), надёжная зажигалка (желательно типа Zippo или газовая с турборежимом) и заправленный огнетушитель. Воды должно быть с избытком, а очиститель тормозов в крайнем случае можно заменить очистителем карбюратора или жидкостью для пуска двигателя. Ну или любой другой хорошо испаряющейся горючей жидкостью. Кстати, любителям дальних внедорожных вылазок все элементы этого набора нужны в принципе и их всегда нужно возить в машине.

Золотник нужно вывернуть, иначе ниппель может вырвать

Итак, начнём. Прежде всего, разбортированное колесо нужно вывесить домкратом, чтобы его можно было свободно вращать. Затем подготовить воду, добавив в неё жидкое мыло. Затем, отжимая покрышку внутрь от обода, следует одной рукой вращать её, а второй обильно поливать закраину обода, удаляя попавшую внутрь диска грязь. Это очень важный момент операции, потому что оставшиеся комья грязи не позволят впоследствии покрышке плотно сесть, и она снова быстро сдуется, разбортируется, и всё придётся повторять заново. В большинстве случаев покрышка сходит только с внешней стороны колеса. Если внутренняя сторона тоже сошла и туда попала грязь, снимите колесо и удалите её.

Разбортированное колесо нужно обязательно вывесить

Удалив грязь, подготовьте баллончик с очистителем тормозов, зажигалку и огнетушитель, который по правилам должен быть в машине. Проверьте, есть ли в нём давление. Вы же не хотите остаться без машины? Отлично, давление есть, зажигалка легко зажигается, и её огонь не гаснет на ветру. Обязательно выверните золотник из ниппеля, иначе он сыграет с вами злую шутку, вылетев как пуля. Итак, одной рукой отжимаем верхнюю часть покрышки, второй аккуратно брызгаем из баллончика внутрь колеса. При этом покрышку необходимо вращать, чтобы горючее внутри равномерно испарялось. Старайтесь не попадать аэрозольной струёй себе на руки и на боковину покрышки. Затем в другую руку берём зажигалку, баллончик убираем чуть больше чем на полметра от колеса и направляем его в щель между покрышкой и диском. Подносим зажигалку (как на фото), зажигаем её, после чего даём короткую струю из баллончика в верхнюю часть закраины. Огнетушитель при этом находится наготове, желательно в руках напарника, готового, в случае необходимости, моментально тушить возгорание.

Перчатки на руках защитят от воздействия огня

В момент подачи огня произойдёт короткий хлопок, и покрышка плотно сядет на обод. Если покрышка не села, значит горючей жидкости было недостаточно и номер придётся повторить. Если села, потушите остатки огня на боковине (если он есть) и вверните на место золотник. Теперь осталось накачать необходимое давление и убрать элементы спасательного набора на места их постоянной дислокации. Можно ехать!

Если баллончика с очистителем тормозов у вас нет, но есть бензин, то поступить можно похожим образом, но с некоторыми отличиями. Прежде всего лучше снять колесо с машины. Бензин в количестве примерно 200–400 граммов нужно залить внутрь покрышки, после чего покатать, покидать и всячески её потрясти, чтобы бензин внутри максимально испарился. Затем взять любую палку длиной около метра, намотать на неё тряпку, макнуть в бензин и поджечь. Горящий конец осторожно поднести к боковине покрышки... Дальше всё происходит точно так же, как и в варианте с баллончиком.

Вы спросите, а можно ли собрать покрышку в полевых условиях, если нет ни баллончиков с горючими аэрозолями, ни бензина? Можно, если есть компрессор. Но об этом мы расскажем в другой раз.

Текст Иван Евдокимов