Can-Am Outlander 500 – заслуженный авторитет на вторичном рынке

Can-Am Outlander 500 – заслуженный авторитет на вторичном рынке

Основные мировые производители очень стараются заслужить благосклонность покупателей среднекубатурных квадроциклов

Не самые дорогие, среднекубатурные квадроциклы обладают всеми техническими преимуществами, присущими топовым моделям. Именно поэтому они пользуются постоянным и устойчивым спросом среди любителей ATV. Сегодня я расскажу об одном из лидеров вторичного рынка – Can-Am Outlander 500.

ВСКРЫТИЕ ПОКАЖЕТ

Реинкарнация классической канадской «пятисотки» на новой платформе G2, появившейся в 2013 году, стала весьма популярной у российских квадроциклистов. В рамках изменившейся инженерной идеологии Outlander получил пространственную стальную трубчатую раму SST второго поколения, что помогло понизить центр тяжести машины. В раме было уменьшено количество конструктивных элементов и сварных швов, но ее жесткость при этом существенно увеличилась. Силовой установкой послужил тяговитый и «моментный» V-twin объемом 500 куб. см производства компании Rotax. При переходе на новую платформу мощность двигателя была увеличена с 40 до 46 л. с. Система непосредственного впрыска с двумя форсунками гораздо более эффективно подает топливо в камеру сгорания. Совместно с большим (20,5 л) бензобаком это обеспечивает квадроциклу неплохую автономность хода.

 

DSC_9823_1

 

На Outlander 500 установили весьма эффективную систему охлаждения с радиаторами увеличенной площади, а короб воздушного фильтра расположили выше и ближе к центру квадроцикла, что позволило существенно уменьшить вероятность попадания воды в мотор при форсировании глубоких бродов.

Квадроцикл оборудован подключаемым полным приводом и опциональной системой Visco-Lok с автоматической блокировкой переднего дифференциала. За торможение отвечают 214-миллиметровые вентилируемые дисковые тормоза с гидравлическими двухпоршневыми суппортами.

 

 IMG_2576_3

 

Клиренса в 305 мм хватает практически в любых внедорожных ситуациях

 

IMG_2599_8

 

Усилие для активации рычага комбинированной
тормозной системы вполне адекватно

 

IMG_2583_4

 

Благодаря компактной силовой установке
ногам на подножках ничего не мешает

 

В подвеске Outlander 500 реализован принцип геометрического управления контактом. Суть его в том, что за счет изменения расположения рычагов подвески все четыре колеса при движении, ускорении и резком торможении максимально долгое время находятся в контакте с грунтом. То есть при перемещениях задней независимой подвески TTI (ход – 229 мм) колеса ходят вверх-вниз, практически не меняя своего положения в горизонтальной плоскости (без изменения развала колес). Спереди же установлена традиционная независимая подвеска на А-образных двойных рычагах с ходом 178 мм.

 

 IMG_2600_5

Полный привод включается специальной
клавишей на рулевом пульте

 

IMG_2636_7

Панель приборов, несмотря на свой размер,
максимально функциональна

 

IMG_2609_6

Тормозные диски и суппорта надежно
защищены колесным диском

 

У «пятисотки» традиционная для Can-Am внешность с линзованной оптикой в стиле квадроцикла Can-Am Renegade. Суммарная мощность фар его головного света составляет 230 Вт. Естественно, квадроцикл оборудован многофункциональными багажными площадками с «фирменной» крепежной системой LinQ, что позволяет везти с собой множество дополнительных модулей, от багажных кофров и канистр с топливом до специальных чехлов для оружия. Также благодаря модульной конструкции из двухместного квадроцикла легко сделать одноместный, заменив пассажирское сиденье, например, дополнительным багажным кофром.

На вторичном рынке можно найти машины в двух комплектациях – базовой и оборудованной электроусилителем руля DPS. Самые «бедные» «пятисотки» оснащались 12-дюймовыми стальными дисками и не имели каких-либо фирменных наворотов. В комплектации DPS покупатель может увидеть и трехрежимный динамический усилитель руля, и Visco-Lok QE, и литые алюминиевые диски.

 

RRS_3340_10

 

Благодаря удачному  расположению системы забора и
фильтрации воздуха квадроцикл может преодолевать
довольно серьезные броды

 

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ РЕАЛИИ

Квадроцикл, несмотря на скромные кубатуру и мощность, очень юркий и маневренный. В его характере явственно проскакивают спортивные нотки, и он постоянно провоцирует своего владельца не скоростные или прыжковые хулиганства. Да и внедорожные свойства Outlander 500 на высоте, особенно на машинах, оборудованных Visco-Lok QE. Управлять «пятисоткой» легко, и отсутствие «на борту» электроусилителя не особо критично, так что переплачивать за него необязательно. Один из серьезных бонусов при выборе подержанного экземпляра состоит в том, что, покупая машину на вторичном рынке, вы, скорее всего, получите полностью подготовленный и «нафаршированный» тюнингом экземпляр. Во-первых, премиальность бренда способствует определенной щедрости владельца. А во-вторых, благодаря относительно слабосильному мотору такие квадроциклы не видели «боевого» бездорожья и практически не подвергались жесткому насилию со стороны райдеров, так что шанс купить живой экземпляр с небольшим пробегом весьма велик.

Цены на Outlander 500 на вторичном рынке начинаются с внушительного полумиллиона рублей, спасибо курсу рубля к иностранной валюте. И в то же время новый Outlander L450 стоит около 569 000 руб. Разница невелика? Возможно. Но у этой модели одноцилиндровый двигатель и мощность 38 л. с. Стоимость более подходящего на роль преемника старой «пятисотки» Outlander L500 начинается уже с 689 000 руб. в самой простой комплектации. Так что, если взвесить все плюсы и минусы, покупка двух- трехгодовалого ухоженного и отлично дооборудованного квадроцикла с небольшим пробегом может оказаться весьма правильным решением.

 

 dip 2015-07-07 в 0.20.05dip 2015-07-07 в 0.20.16

 

За предоставленный квадроцикл благодарим компанию «Росан», www.rosan.com