Лучшее из Land Rover или величайшие творения Overfinch

Лучшее из Land Rover или величайшие творения Overfinch
Компания Custom builder Overfinch была создана Артуром Сильвертоном в 1975 году в британском Лидсе и первоначально называлась Shuler Presses. Её миссия заключалась в том, чтобы исправлять недостатки, которые обнаруживались в актуальных моделях Land Rover/Range Rover.

Началось с замены двигателей, и надо признать, они в том время в самом деле не были сильной стороной британских внедорожников. Многие автомобильные эксперты считают, что Schuler Range Rover стал первым по-настоящему мощным Range Rover, но Сильвертон на этом не остановился — он занялся управляемостью. А в 1979 году разработал первую автоматическую коробку передач для Range Rover и тогда же отправил свой экипаж на «Париж-Дакар». В 1984 году Shuler разработал для Range Rover пневмоподвеску...

В том же году компания сменила название на Overfinch, но продолжала разрабатывать и выпускать роскошные, мощные, а заодно и бронированные версии Range Rover. Overfinch также обратил своё внимание на Defender и совсем недавно открыл Overfinch Heritage, для линейки рестомодов Defender и Range Rover.

Holland&Holland Range Rover by Overfinch

Если вы думаете, что совмещать огнестрельное оружие и алкоголь, это исключительно американское развлечение, то вы ошибаетесь. Английские джентльмены делают это веками. Иначе откуда бы черпал вдохновение Гай Ричи? В 2009 году оружейник Holland&Holland объединился с Overfinch, чтобы создать shooting brake в классическом его понимании. И он появился со сделанным на заказ экстерьером и интерьером, который оснащался самонаполняющимся шкафом для напитков и оружейным сейфом ручной работы. Он отличался уникальной четырёхместной компоновкой со шпонированным багажным отделением ручной работы, встроенным холодильником и набором хрустальных бокалов от Holland&Holland.

На всякий случай, пока вы размышляете насколько современен Range Rover Holland&Holland от Overfinch, мы объясним, что означает понятие «самонаполняющийся бар». В течение первого года владения, кто-то постоянно приезжает и пополняет запасы напитков, как только они начинают иссякать. А набор в баре был вполне достойный и состоял из шампанского Pol Roger, односолодового виски Balvenie, джина Hendrick, водки «Иван Грозный» и родниковой воды Willow. Это специальное издание всё ещё доступно и каждый год строится, примерно, 100 машин. При покупке за пределами Соединенного Королевства они стоят чуть меньше 200 тысяч долларов.

Overfinch 580 S

Overfinch 580 S 2004 года можно было увидеть в эпизоде программы Top Gear, где в спарринг-гонке он обыграл Mercedes SLK 320, несмотря на то, что SLK ехал по асфальту, а 580-й — по траве.

Range Rover в то время выпускался с 4.4-литровым V8 от BMW (M62), но Overfinch расточил его до 5.0 литров и получил около 380 л. с. Коробка передач была перенастроена для более динамичного ускорения. 580-е также отличались тормозами Brembo и оригинальным пластиковым обвесом.

Интерьер был отделан кожей и деревом. Было построено всего восемь машин, стоимость которых почти в два раза превышала цену оригинального Range Rover третьего поколения.

Land Rover Defender от Overfinch

Одним из уникальных творений компании безусловно является Land Rover Defender 90 с мягким верхом. Он был построен из Defender 90 четырёхместной конфигурации. Задний грузовой отсек отделан тиковым деревом, использующимся при постройке океанских яхт.

Оригинальный мотор демонтировали и поставили 6.2-литровый V8 мощностью 450 л. с. от General Motors. Он сочетается с шестиступенчатой автоматической коробкой передач и спортивной выхлопной системой из нержавеющей стали.

Утилитарные салон заменили парой спортивных сидений Recaro, обтянутых изумрудно-коричневой кожей с контрастной прострочкой. Её же использовали для приборной панели и рулевого колеса.

Range Rover Sport SVR Overfinch SuperSport

Range Rover Sport SVR 2019 года изначально является необузданным зверем, 5.0-литровый V8 которого выдаёт 575 л. с. В Overfinch говорят, что их SuperSport ещё более мощная версия, одной из самых мощных моделей Land Rover, но никогда не объясняли как они этого добились.

Нам известно лишь об изготовленной на заказ титановой выхлопной системе и восьмипоршневых тормозах Brembo. Они скрываются за 22-дюймовыми колёсными дисками Legerro. Половина машины, включая капот, покрыта карбоновым волокном.

Range Rover Overfinch Velocity

Velocity Final Edition — это доказательство того, что Overfinch по-прежнему остаётся одним из самых сильных игроков в категории тюнинга внедорожников премиального класса.

В нашем случае, «доказательство» стоит 285 000 долларов и основано на Range Rover V8 Autobiography с длинной или короткой колёсной базой. Флагманская модель Overfinch Performance — очень характерный для тюниг-хауса внедорожник, с карбоновым капотом Powerdome и отделкой из углеродного волокна на решётке радиатора, нижнем воздухозаборнике, переднем и заднем бампере, планках колёсных арок и спойлере.

Внутри роскошная отделка Lumiere от Overfinch, со стёганной шестигранником кожей. За всё время было собрано не больше десятка таких машин, три из которых сразу отправились в Америку.

Sandringham Edition Range Rover LWB

За последние пару лет в «Оверфинч» обнаружили, что на их исконные территории стали вторгаться премиальные автопроизводители, наладившие выпуск собственных внедорожников. Но Overfinch по-прежнему есть чем ответить и сандрингемский выпуск Range Rover LWB — это нечто особенное.

Планировалось построить всего пять экземпляров, каждый из которых покрыт чёрной краской Nebula и ездит на 22-дюймовых легкосплавных дисках Centaur с алмазной нарезкой. Уникальные бамперы и стиль крыла, вместе с отделкой из углеродного волокна и спойлером на крыше, создают ошеломляющее впечатление.

Интерьер отделан кожей Calluna, а передние сиденья регулируются в 24-х положениях, подогреваются, охлаждаются и массируют спину водителя. Сзади расположены капитанские кресла представительского класса Comfort Plus и ковры из овчины с длинным ворсом. Всё это окружено тонкими металлическими акцентами, такими как дверные ручки и селектор переключения передач. Совсем неплохо за 315 000 долларов.

Overfinch Defender 40th Anniversary Edition

Несмотря на очень удачный дизайн, только пять из этих машин были достроены до конца.

Снаружи Overfinch Defender 40th Anniversary Edition оснащён чёрными боковыми порогами и передним бампером SVX-spec, со встроенными светодиодными фонарями, а интерьер отличается специально подобранной кожаной обивкой с юбилейным логотипом «40», встроенным в двухцветные подголовники кресел Recaro. Информационно-развлекательная система Alpine, выводит на экран изображение с камеры заднего вида.

Range Rover Sport GTS-X от Overfinch

«Оверфинч» выпускает высококлассные автомобили для стареющих снобов, но старается не забывать и о молодёжном рынке, хотя стоимость её внедорожников редко опускается ниже 200 тысяч долларов.

Range Rover Sport GTS-X был впервые показан на фестивале скорости в Гудвуде в 2012 году. Перепрошивка его 5.0-литрового двигателя увеличила мощность до 575 л. с. и 700 Нм крутящего момента.

Он также оснащён комплектом аэродинамических спойлеров, регулируемым спортивным выхлопом и обязательной тормозной системой Brembo с вентилируемыми 15-дюймовыми тормозными дисками и фирменными суппортами.

«Медный» цвет и 22-дюймовые колёсные диски Titan, делают экстерьер ярким и даже вызывающим. Внутри, его поддерживают кожаные сиденья от Overfinch, изготовленный на заказ руль и уникальная панель приборов GTS-X.

 

Текст Ян Райт (Carbuzz)