Байден хочет электрифицировать президентский лимузин

Байден хочет электрифицировать президентский лимузин
Пока неясно будет ли это гибрид или полный EV.

Новый американский президент Джо Байден любит автомобили и не скрывает своей приверженности к электрическим транспортным средствам. Это объясняет, почему на днях он прокатился за рулём новейшего Ford F-150 Lightning, первого полностью электрического пикапа Ford, ещё до его официальной презентации. 

И Байден, похоже, намерен осуществить на практике то, что проповедует, потому что выразил живой интерес к электрификации президентского лимузина Cadillac, известного как The Beast («Зверь»). Все последние годы он приводился в движение мощными V8 и появление электрической силовой установки станет огромным изменением в жизни этой бронированной баржи.

После развлекательной поездки Байдена на F-150 Lightning, пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки спросили, рассматривает ли президент возможность электрификации всего президентского автопарка. Она ответила: «Да, это именно то, о чём говорил президент, и это является его целью».

Учитывая, что «Зверь» весит около 9 тонн, то есть примерно столько же, сколько четыре седана Genesis G90, возникает вопрос, сколько будет весить его электрическая версия с тяжёлым аккумуляторным блоком. Построенный на платформе пикапа, с огромной массой, обусловленной требованиями безопасности, электрификация президентского лимузина может представлять серьёзную техническую проблему, хотя вряд ли Байден будет испытывать нехватку ресурсов для выполнения этой работы.