Renault Duster CVT. Машина прогрессивных консерваторов

Renault Duster CVT. Машина прогрессивных консерваторов
Многие думают, что целевая аудитория Renault Duster настолько брутальна, что всегда выбирает хардкор, предпочитая автоматической коробке передач механику.

Отчасти это верно. Тем более, что это мнение подтверждают сухие цифры продаж. «Палка» по душе более чем семидесяти процентам покупателей. В представительстве Renault их называют «консервативной частью». Им от 40 до 60 лет и их любимый фильм «300 спартанцев». Но есть и другая категория, так называемая «прогрессивная часть». Тут клиент помоложе – от 35 до 45 лет. При обновлении модели ориентировались именно на них. По крайней мере, они понимают значение слова комфорт. Поэтому помимо более современного облика внедорожника, им предлагают версию с новым мотором и вариатором.

Вообще, с приходом нового поколения Duster, вне зависимости от появления автоматической трансмиссии, аудитория явно помолодеет. Внешность и функционал заметно подтянули, так что ярлыка «юного дачника» боятся не стоит. Молодая аудитория наверняка прочтёт опциональный список до конца и многое из него захочет иметь в своём Duster.

Конечно, самое значимое в новом Renault Duster – это вариатор CVT и новый бензиновый турбомотор. Для любителей матчасти, точный индекс двигателя TCe150. Теоретики тут же заметят, что не такой уж он и новый. Да, верно, на Kaptur и Arkana он уже работает, а для Duster пока новый. Его объём составляет 1.3 л, а мощность 150 л. с.

Вариатор, последнего восьмого поколения, фирмы Jatco. Подобные стоят на многих моделях Renault и Nissan. Так что схема «мотор-коробка» вполне надёжна. Это подтверждено жёсткими испытаниями длиной в 60 тысяч километров по суровым дорогам России. Выпали они на долю Renault Arkana TCe150 CVT. Но для Duster, главным качеством которого остаётся проходимость, режим работы вариатора немного изменён.

Например, если у других моделей гидротрансформатор при блокировке муфты остаётся свободным только до 12 км/ч, то на Duster вплоть до 45-ти. Это происходит в режиме «Lock». Что это даёт? Если говорить простым языком, то это значительно снижает ударные нагрузки на коробку, что напрямую влияет на срок её службы. Кстати, обещают, что её хватит ещё нескольким следующим владельцам. И даже если вы считаете этот факт сомнительным мотиватором, то как минимум, она не доставит хлопот владельцу нынешнему. Согласитесь, это уже кое-что.

Ну это дело будущего, а в режиме реального времени настройки можно ощутить изменившимся откликом на педаль газа. Грубо говоря, она становится чуть менее отзывчивой, благодаря чему можно точно и дозированно распоряжаться 250 Нм момента, не допуская излишней пробуксовки и двигаясь в натяг. В общем, можно только поблагодарить инженеров, которые смогли скрестит комфорт CVT и легендарную проходимость Duster.  

А вот где в полной мере оценить комфорт версии с CVT, так это в городской и трассовой эксплуатации. Во-первых, тихо. В сочетании с мотором в салоне минимум технических звуков. Во-вторых, в зависимости от интенсивности нажатия на педаль газа, вариатор или совсем уходит в дзен, позволяя забыть про него и наблюдать, как стрелка спидометра преодолевает новые отметки, или, если резко продавить педаль, начинает имитировать переключение семи виртуальных передач. С одной стороны, за счёт этого он не напрягает монотонным завыванием, с другой, даёт возможность ощутить динамику разгона. Особенно это важно при обгонах. Кстати, даются они ему легко. Разгон до сотни составляет 10,4 сек, в то время как с таким же мотором и механической коробкой передач – 10,7 сек.

Ещё одна интересная функция, которой обзавёлся новый Duster, – это Renault Connect, система дистанционного управления автомобилем. Оценят её и консерваторы, и прогрессисты. А если кто-то и будет сопротивляться, то рано или поздно придётся смириться – Renault Connect идёт в базе во всех комплектациях выше Drive. Хотя чего тут сопротивляться? Штука удобна, как уже привычный климат-контроль. Renault Connect позволяет управлять автомобилем со смартфона. Открывать и закрывать, запускать и глушить, проверять бортовую информацию. А если комплектация предусматривает ещё и навигацию, то отправлять нужный маршрут сразу на дисплей мультимедиа. А тем, кому от таких возможностей вскружило голову, и они напрочь забыли, где оставили свой Duster, система поможет его обнаружить и даже простроить пеший маршрут.

Так всё-таки, зачем Duster CVT? В Renault изначально преследовали цель создать доступный кроссовер, но это никогда не означало, что он не должен быть комфортным. Тем более, что идеология бесстрашия на бездорожье осталась непоколебимой даже без наличия третьей педали. И возможно в отчётах представительства Renault в скором времени появится ещё один тип аудитории – «прогрессивные консерваторы», который смогут окунуться в новый мир за 1 438 000 рублей. Ведь именно таков нижний порог цен за версию с вариатором.