Вид: Баренцбург, архипелаг Шпицберген

Вид: Баренцбург, архипелаг Шпицберген
Это Баренцбург на фоне гор Шпицбергена. Городок считается русским и живут в нём в основном русские, но в довольно широком смысле этого слова. Из примерно 480 человек населения, больше 300 — украинцы и выходцы из бывшего СССР. Хотя формально это территория Норвегии, и расплачиваться в магазине нужно кронами, а не рублями.

Вообще, национальное разнообразие — отличительная особенность Шпицбергена. Баренцбург —второй по величине городок архипелага, а первый, норвежский Лонгйир (около 2 тыс. человек), населён не только норвежцами, шведами и немцами, но теми же русскими, украинцами и даже тайцами. Кстати, здесь запрещено умирать. То есть умереть, конечно, можно, но для погребения тела вывозят на материк — в арктическом климате они почти не разлагаются, привлекая внимание белых медведей.

Когда-то на Шпицберген одновременно претендовали русские и норвежцы. У Шпица были довольно высокие шансы стать частью Российской империи, но тут пришла советская власть. Она не хотела разбираться с холодными окраинами, зато очень хотела получить международное признание, а потому с лёгкостью подписала документ, подтверждающий норвежский суверенитет над архипелагом. Но русские шахтёрские городки Баренцбруг и Пирамида так и остались русскими, вместе со своими научными станциями, полуформальной добычей угля и водкой по талонам.

На фотографии обычная советская пятиэтажка, обшитая яркими панелями, чтобы радовать жителей и спасать их от депрессии полярных ночей. 

Текст и фотография Егора Власова