Jeep Grand Cherokee Trackhawk не доживёт до конца года

Jeep Grand Cherokee Trackhawk не доживёт до конца года
Мы потрясены, но не удивлены.

В скором времени в продажу поступит совершенно новое поколение Jeep Grand Cherokee. По крайней мере, его трёхрядная версия – Grand Cherokee L была представлена полгода назад, а двухрядная будет практически такой же, только короче. Но новый дизайн кузова не единственное изменение, которое мы ждём от внедорожника на платформе WL.

Mopar Insider утверждает, что от источников в Stellantis стало известно, что производитель отказался от планов по созданию нового Jeep Grand Cherokee в версии Trackhawk. 6.2-литровый наддувный Hellcat V8 останется только на нынешнем варианте модели. Это ещё один признак того, что эра знаменитого Hellcat подходит к концу. И умрёт он довольно скоро. Причина вполне очевидна: нормы выбросов.

Теперь, когда в американской компании делами заправляет новообразованная Stellantis, четвёртый по величине автопроизводитель в мире, Jeep намерен приступить к масштабному плану электрификации своего мирового модельного ряда. И подключаемый гибрид Wrangler 4Xe только начало. В конечном счёте, кульминацией процесса станет полностью электрический внедорожник, хотя новый Grand Cherokee L пока будет предлагаться только с бензиновыми двигателями: знакомым 3.6-литровым Pentastar V6 и 5.7-литровым Hemi V8. Подключаемый гибридный вариант должен появиться только в следующем году.

Однако даже если Hellcat V8 навсегда уйдёт в прошлое, это вовсе не означает, что о новом мощном варианте Grand Cherokee нужно забыть. В запасе у Jeep есть несколько возможных вариантов замены, среди которых новая турбированная рядная шестёрка с PHEV.

Ожидается также, что Jeep Wagoneer 2023 модельного года (как и Grand Wagoneer), получат силовую установку способную производить больше мощности, чем нынешний 6.4-литровый V8 Hemi. Вряд ли она сможет соперничать с 707 л. с. «Хеллкэта», но, согласитесь, большинство владельцев никогда не подбирается к таким цифрам. Бравада – это безусловно важно, но реальная практика, то есть навязываемые правительством стандарты выбросов, волнуют автопроизводителей куда больше. Так что те, кто всё ещё мечтает о Grand Cherokee Trackhawk с Hellcat должны поторопиться. Его производство завершится 20 ноября 2021 года.