Автономное управление от Tesla пока не очень похоже на автопилот (видео)

Автономное управление от Tesla пока не очень похоже на автопилот (видео)
Будьте осторожны при его использовании!

В прошедшие выходные Tesla выпустила девятую версию своей Self Driving Beta. Эта новость заслуживает внимания, ведь в этом году в продаже нет других самоуправляемых автомобилей. Никаких!

Да, тесловское название Full Self Driving/FSD (полностью самоуправляемое движение) звучит как автономное, но даже Tesla признаёт (вероятно по юридическим причинам), что это всего лишь продвинутый вариант второго уровня, типа Super Cruise от General Motors. А когда люди думают об автономном управлении, то обычно представляют себе 4-й уровень, где водители вмешиваются в управление только при определённых обстоятельствах, или 5-й, где нет ни рулевого колеса, ни педалей.

Так насколько далеко FSD от пятого уровня? Основываясь на роликах, демонстрирующих программное обеспечение V9 в действии, можно сказать – довольно далеко. Видео, снятое в центре Сан-Франциско на Tesla Model 3, показывает, что автопилот допускает множество ошибок. Если бы водитель не был начеку, они привели бы к столкновению.

Первая случается всего через 14 секунд после начала движения, когда автопилот вытаскивает машину на полосу общественного транспорта. Вообще, большая часть проблем возникает с определением полосы движения. Для системы, которая претендует на звание «автономного управления», водитель слишком часто вмешивается в процесс.

С другой стороны, прогресс очевиден и FSD V9 работает более успешно, чем предыдущие версии. При этом, она безусловно нуждается в доработке. Не будем забывать, что FSD от Tesla проходит бета-тестирование, а это означает, что всего несколько тысяч человек имеют к нему доступ. Принцип тот же, что и при создании видеоигр: кто-то должен помочь разработчикам исправить ошибки и что называется «допилить» продукт, но публичное бета-тестирование в автомобильном производстве применяется впервые. Согласитесь, в этой области оно значительно важней. Сбои и баги видеоигры могут вызвать недовольство игрока, в то время как сбой FSD попросту убьёт водителя или пешехода.

Несмотря на ошибки, работа системы впечатляет. Напомним, что она (в теории) может двигаться на автопилоте, перестраиваться, парковаться, считывать светофоры и дорожные знаки. И пока другие системы второго уровня устанавливают лидары, Tesla Pure Vision Autopilot с FSD использует камеры и искусственный интеллект. Обновление 9-й версии позволяет ему реагировать на стоп-сигналы и поворотники впередиидущих автомобилей, на «аварийку» и даже отдельные сигналы рукой.

«Тесла» признаёт: «В настоящее время автопилот требует постоянного внимания водителя и не делает автомобиль автономным. Полная активация и использование всех функций, зависит от достижения надёжности, намного превышающей надёжность обычных водителей, миллиарды километров опыта, а также одобрение регулирующих органов, что в некоторых юрисдикциях может занять немало времени. Пока будут решаться эти вопросы, наш автомобиль будет постоянно обновлять своё программное обеспечение по воздуху».