Маленький Grand Cherokee. Новый Jeep Compass представили в Чикаго

Маленький Grand Cherokee. Новый Jeep Compass представили в Чикаго

Jeep обновил свой компактный внедорожник.

В то время как Jeep Wrangler остаётся квинтэссенцией внедорожных ценностей Jeep, более мягкий Compass предпочитает проводить больше времени на асфальте. В апреле для европейского рынка был представлен рестайлинговый «Компас» с некоторыми стилистическими изменениями и более современным интерьером. Вариант для американского рынка показали на автосалоне в Чикаго. Снаружи это по-прежнему мини-Grand Cherokee, что совсем неплохо и делает Compass весьма привлекательным внедорожником.

Переднюю часть переделали, в результате чего появилась новая решётка радиатора с семью фирменными прорезями и чёрными глянцевыми вставками. Кроме того, внешний вид «Компаса» немного меняется в зависимости от комплектации, так как Jeep стремится делать дорожные и внедорожные версии отличными друг от друга. Например, офф-роудный Jeep Compass Trailhawk 4x4 предлагается с чёрно-красной наклейкой на капоте и специальной матово-чёрной решёткой радиатора, в то время как High Altitude отличается отделкой нижней части в цвет кузова и небольшими серыми акцентами. Jeep также добавил к цветовой палитре экстерьера чёрный и ярко-белый цвета.

Изменения в салоне оказались более значимыми. Свежий современный дизайн,  мягкие материалы отделки и новый информационно-развлекательный интерфейс, занимающий центральное место.

В 2022 модельном году Compass выйдет с новой информационно-развлекательной системой Uconnect 5, стандартной 8,4-дюймовой приборной панелью и 10,1-дюймовым центральным дисплеем. В Jeep говорят, что реакция системы в пять раз быстрее, чем прежде, а обновления приходят по воздуху. Беспроводные устройства Apple CarPlay и Android Auto являются стандартными, а водители могут установить пять «профилей пользователей», настраивая такие параметры, как положение сидений и собственный плейлист.

А ещё в Jeep говорят, что новый «Компас» доступен с более чем 75 функциями безопасности. В максимальных комплектациях предлагается полуавтономная система помощи водителю, распознавание дорожных знаков и камера кругового обзора. Все версии включают автоматическое аварийное торможение (пешеходы/велосипедисты).

В движение «Компас» приводит 2.4-литровый четырёхцилиндровый двигатель Tigershark, со 177 л. с. мощности, 233 Нм крутящего момента и улучшенной технологией старт-стопа. На выбор предлагаются как версии 4x2, так и 4x4, с шестиступенчатой или девятиступенчатой автоматической коробкой передач. Напомним, «Компас» отказался от механики ещё в прошлом году, поэтому неудивительно, что она не появится на моделях 2022 модельного года.

Для бездорожья Compass предлагает системы Jeep Active Drive и Active Drive Low 4x4. Версия Trailhawk гарантированно получит 218 мм дорожного просвета и почти 50 см преодолеваемого брода, стальную защиту снизу и Selec-Terrain с системой спуска с холма.

На родине для «Компаса» будут доступны пять основных комплектаций: Sport, Latitude, New Latitude LUX, Limited и Trailhawk. Цены начнутся с 24 995 долларов (1,850 млн рублей) за монопривод и закончатся 31 395 долларов (2,325 млн рублей) за Trailhawk 4x4 и Limited 4x4. В России новый «Компас» скорее всего ограничится тремя комплектациями и все они будут полноприводными, а ожидать его появления можно не раньше нового года.