Эпоха внедорожных приключений. В июле Jeep отпраздновал 80-летний юбилей

Эпоха внедорожных приключений. В июле Jeep отпраздновал 80-летний юбилей
В компании считают, что всё только начинается.

Ровно восемьдесят лет назад, 15 июля 1941 года, компания «Виллис-Оверленд» подписала контракт с Военным министерством США на постройку первого автомобиля серии General Purpose (Общего назначения), он же Jeep. Чтобы отпраздновать восемь десятилетий бездорожья и приключений, компания собрала группу из ста энтузиастов со всех уголков земного шара и попросил их написать самые, по их мнению, запоминающиеся моменты истории бренда. «Моментов» оказалось так много, что Jeep пришлось объединить их в 12 основных событий дат, начинающихся с сегодняшнего дня:

1. Появление гибридной линейки 4xe plug-in, которая началась с Wrangler 4xe. Следующим станет Jeep Grand Cherokee 4xe, который представят в этом году на Нью-Йоркском автосалоне.

2. Возрождение моделей Jeep Wagoneer и Grand Wagoneer. Эти большие внедорожники не только способны проехать где угодно, но и являются самыми роскошными Jeep за все 80 лет. Для бренда это абсолютно новый сегмент.

3. Такие модели, как Renegade и Gladiator, позволили Jeep расшириться свою мировую экспансию. Новые рынки включают Индию, Китай, Бразилию и Европу. В Индии и Китае есть даже свои собственные модели, для местного рынка.

4. В 1999 году появились трансмиссии Quadra-Trac II и Quadra-Drive 4x4. Они стали едва ли не самыми передовых внедорожными системами своего времени, и с тех пор устанавливаются на модели бренда, регулярно обновляясь.

5. На Детройтском автосалоне 1992 года первый в истории Jeep Grand Cherokee, в рамках презентации, выехал, пробив огромную стеклянную витрину. За рулём сидел Боб Лутц, тогдашний президент «Крайслер».

6. В 1986 году дебютировало первое поколение Wrangler, сменившее CJ-7. В то время считалось, что Wrangler значительно комфортнее предшественника, хотя по нынешним меркам он был совершенно пустым.

7. В 1984 году появился Cherokee XJ и навсегда изменил мир офф-роуда. Оснащённый подключаемым полным приводом Cherokee доказал, что является практически идеальным внедорожником.

8. Появившийся в 1963 году Wagoneer считался образцом премиального внедорожника, Он идеально сочетал в себе роскошь, надёжность и проходимость.

9. В 1953 году 155 фанатов Jeep собрались в Джорджтаунском ущелье Калифорнии, на первый в истории Jeep-джамбори. Сейчас подобные рейды проходят по всему миру, хотя самым популярным до сих пор остаётся «Рубикон Траил».

10. Jeep утверждает, что выпустил первый внедорожник в 1946 году, но только в 1949-м у него появился полный привод. Это полностью изменила правила игры, и он оставался в производстве в течение двадцати лет.

11. После окончания Второй мировой войны, Willys одним из первых сумел оценить открывшиеся перспективы и в 1945 году дебютировал CJ-2A – первый в мире лёгкий гражданский внедорожник, который производился для гражданского рынка.

12. В 1941 году родилась легенда. Правительство США нуждалось в военной машине, которая смогла бы полностью заменить лошадей. В результате к 1945 году было построено более 350 тысяч Jeep MB.

«Мы празднуем наше 80-летие, продолжая двигаться вперёд», – сказал Кристиан Менье, генеральный директор Jeep. «Мы стремимся сделать Jeep самым экологичным и захватывающим брендом внедорожников. Электрификация нашей линейки, позволит вам путешествовать исключительно на электричестве, обеспечивая эффективное движение на асфальте и ещё большее внедорожных возможностей в полной тишине».