Mercedes привезёт электрический G-Класс в Мюнхен

Mercedes привезёт электрический G-Класс в Мюнхен
Впервые о том, что Mercedes-Benz заинтересовался электрификацией своего знаменитого внедорожника, стало известно несколько месяцев назад. Если судить по заявке на товарные знаки, называться он будет скорее всего EQG (EQG 560 и EQG 580).

Вполне логично, что немецкий автопроизводитель хочет оборудовать свою культовую модель электрической трансмиссией, что может существенно повлиять на продвижение всей линейки его электромобилей. Чего мы не знали, так это когда появится машина.

Люди из блога MB Passion утверждают, что концепт EQG дебютирует в сентябре этого года на Мюнхенском автосалоне (бывшем Франкфуртском). Источник этой информации неизвестен, но выглядит она вполне логично, поскольку это премьера «живого», не онлайнового автосалона в Германии, и отечественные бренды наверняка будут присутствовать там в полном составе.

В 2019 году Mercedes представил концептуальную версию флагманского седана EQS (под названием Vision EQS). Если между концептом и серийной моделью снова будет двухлетний перерыв, то EQG 560 и 580 можно будет увидеть не ранее конца 2023 года.

Конкретные детали относительно размера батареи, пробега и конструктивных особенностей пока неизвестны, но можно предположить, что система полного привода 4MATIC останется стандартной. Два электромотора, по одному на каждой оси, тоже вполне вероятны, хотя никакой информации об их производительности нет.  

Скорее всего, линейка внедорожников EQG получит часть электрических внутренностей от седана EQS. А это литий-ионный аккумулятор мощностью 108 кВт/ч, с мощностью 516 л. с. для версии с полным приводом, и 329 л. с. – с задним и примерно 715 км пробега на одной зарядке (WLTP).

Как и нынешний G-Класс, электрические версии EQG не будут дешёвыми. Сегодняшняя базовая G-версия начинается с 13,3 млн рублей, а значит EQG легко перешагнёт эту цифру.