Глава исследовательского института Toyota не считает электромобили экологичными

Глава исследовательского института Toyota не считает электромобили экологичными
Гилл Пратт, генеральный директор и главный научный сотрудник Исследовательского института Toyota, выпустил статью под заголовком «Наш враг – углерод», в которой объяснил почему тотальная электрификация мирового автопарка не решит экологических проблем человечества.

Пратт считает, что электромобили не способны остановить климатические изменения и спасти планету. Одна из главных причин этого заключается в том, что производство компонентов для таких автомобилей сопряжено с использованием огромного количества природных ресурсов и выбросами заводов, занятых в производственной цепочке. По его мнению, лучше использовать компактные аккумуляторы в гибридах, чем создавать один автомобиль с большой батареей.

Кроме того, Пратт считает, что нужно разделить способы эксплуатации автомобилей на категории: кто-то передвигается исключительно от дома до работы, а кому-то нужно проезжать сотни километров в день. А значит модельный ряд автопроизводителя должен включать в себя машины с различными силовыми установками, а не ограничиваться только электричеством.

Сегодня в линейке Toyota нет полностью электрических моделей, хотя к 2025 году их должно быть не менее пятнадцати. Стоит отметить, что сам Пратт ездит на Tesla Model X, и свою статью начинает со слов: «Люблю электрические автомобили...»