Новый Lincoln Navigator можно водить без рук

Новый Lincoln Navigator можно водить без рук
Lincoln обновил внедорожник Navigator, добавив продвинутую систему помощи в пилотировании ActiveGlide.

Пожалуй, самая технологичная функция в обновлённом внедорожнике Lincoln Navigator – система помощи в управлении ActiveGlide, которая, по сути, является аналогом системы BlueCruise. С этой опцией можно ездить по сети дорог в США и Канаде, которые внесены в ПО системы. Всего на данный момент в программу внесено 209 215 км дорог. Правда, полноценным этот «автопилот» называть нельзя: хоть электроника и разрешает убирать руки с рулевого колеса, следить за дорожной обстановкой нужно – это проконтролирует датчик, следящий за положением глаз водителя. 

За развлечения в салоне отвечает система SYNC 4 с огромным дисплеем в 13,2 дюйма. Как утверждают представители Lincoln, бортовая электроника SYNC 4 никогда ещё не  была такой мощной и интуитивно понятной. Разумеется, есть поддержка Android Auto и Apple CarPlay без проводов. Всё программное обеспечениеNavigator теперь поддерживает «бесшовное» обновление по сотовой сети. В мультимедйную оболочку встроен голосовой ассистент Amazon Alexa – водитель сможет активировать голосом не только навигацию, но и управлять второстепенными функциями автомобиля. Тот же ассистент встроен и в приложение Lincoln Way – с ним возможно закрывать и открывать машину, запускать охлаждение салона и контролировать геопозицию. Для задних пассажиров предусмотрены 10,1-дюймовые дисплеи со встроенным стриминговым медиаплеером Fire TV. 

Приборная панель – это 12-дюймовый экран, над ним предусмотрен проектор на лобовое стекло. На центральной консоли второго ряда – что характерно – расположен ещё один дисплей, уже всего лишь 5,8-дюймовый, но и функция у него лишь одна – управление микроклиматом и массажем второго и третьего ряда сидений.

Внешне Navigator 2022 модельного года легко отличить по новой оптике, разумеется, светодиодной и умеющей автоматически переключаться с дальнего на ближний свет. Многие стилистические решения заимствованы у болеt компактной модели Aviator. 

Под капотом (пока не началось) бензиновый V6 с двойным турбонаддувом мощностью 440 л. с. при 691 Нм. Коробка передач – 10-ступенчатый гидротрансформатор. Привод полный. 

Особая гордость специалистов, отвечающих за комфорт – адаптивная подвеска Road Preview: на передке установлена камера и 12 сенсоров, сканирующих дорожное полотно перед машиной. Электроника способнаподстраивать жесткость амортизаторов 100 раз в секунду. 

Поставки должны начаться до конца года, тогда же будут объявлены и цены.