Собянин объявил войну нештатному выхлопу и громкой музыке

Собянин объявил войну нештатному выхлопу и громкой музыке
Сергей Собянин пообещал подготовить законопроект об установлении ответственности за нарушение тишины автовладельцами.

Нештатный выхлоп или отсутствие такового — любимый атрибут ночных заездов по пустому городу. Жители Москвы (и не только) жалуются на звуки нештатного выхлопа автомобилей и мотоциклов. Похоже, в этот раз столичный мэр их услышал и меры будут приняты: за езду без глушителей или с громкой музыкой могут установить штраф размером от 5000 рублей. 

«Отдельные „отмороженные“ автомобилисты достали москвичей. Всю ночь напролет гоняют под окнами на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой»,— пишет  градоначальник у себя в блоге. Далее он называет федеральные штрафы «совсем никакими». «Штраф 500 руб. с учетом того, что владельцы этих мотоциклов и авто люди далеко не бедные — им как мертвому припарка».

Размер штрафа предлагается дифференцировать в зависимости от мощности двигателя. Более того: транспорт нарушителей предлагается отвозить на штрафстоянку и «там разбираться, почему на технике нет глушителя или он не работает, как требуется». «В ближайшее время внесем в городскую думу проект городского закона за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами. 

Новость касается не только Москвы: Собянин заявил, что намерен обратиться с аналогичным предложением и к федеральным законодателям. Как мы знаем, наши законодатели всегда рады поддержать подобные карательные инициативы, так что, похоже, громкие автомобили могут оказаться вне закона.