Apocalypse Manufacturing строит уже 80-й Jeep Gladiator «Адский огонь апокалипсиса 6x6»

Apocalypse Manufacturing строит уже 80-й Jeep Gladiator «Адский огонь апокалипсиса 6x6»
Джозеф Гаттас, владелец и идейный вдохновитель тюнинг-ателье Apocalypse Manufacturing, сообщил, что в ближайшее время построит уже восьмидесятый по счёту Jeep Gladiator Hellfire 6X6.

Чтобы превратить обычный пикап Gladiator в Hellfire 6x6, Apocalypse Manufacturing добавляет изготовленные на заказ крылья, капот, третью ось с гигантскими колёсами, для настоящего шестиколёсного привода, и новый грузовой кузов.

Под капотом могут быть три варианта двигателя, включая 6.2-литровый LS3 V8 от Corvette мощностью 500 л. с. и 3.0-литровый дизель с двумя турбинами. Но самым популярным и мощным, а также самым громким, является Hellcat мощностью 707 л. с. Это неудивительно, ведь Hellfire – символ избыточности, поэтому на него имеет смысл устанавливать только самый мощный из доступных моторов.

Благодаря своим гигантским 40-дюймовым шинам, Apocalypse Hellfire 6x6 постоянно привлекает внимание. Например, всего несколько недель назад полиция Беверли-Хиллс остановила Гаттаса, предположив, что для езды на таком сверхрадиусе нужна специальная лицензия. Но быстро разобравшись отпустила адского тюнера.

В то время как Hellfire 6x6 является полноценным внедорожником, Гаттас признаёт, что большинство его клиентов едва ли будут сворачивать с асфальта. Кстати, рассказывая о дизайне чудовища он признал, что конструкция кузова «навеяна» Tesla Cybertruck.

Надо признать, что сделать внедорожник, который выглядел бы слишком большим для американских дорог – непростая задача, но ателье Apocalypse Manufacturing это кажется удалось. Стоимость машины начинается со 150 тыс. долларов (около 11 млн рублей). Если же вам нужно что-то чуть менее устрашающее, то у Джозефа Гаттаса есть Warlord, построенный на базе RAM 1500 TRX.