Папа Римский Франциск проедет по Словакии на электрокроссовере Skoda Enyaq iV

Папа Римский Франциск проедет по Словакии на электрокроссовере Skoda Enyaq iV
В эти дни глава католической церкви Папа Франциск находится с визитом в Словакии. Его путешествие началось в воскресенье 12 сентября, в аэропорту Братиславы, и закончится в среду, 15 сентября.

Для визита Папы Skoda предоставила четыре автомобиля: два компактных электрических кроссовера Enyaq iV и два хорошо известных нам Karoq, причём именно Enyaq iV был адаптирован к специфическим запросам Ватикана.

Прежде всего, стандартные тонированные окна были заменены абсолютно прозрачным стеклами, чтобы все могли видеть главу католической церкви, а для более удобного выхода была установлена дополнительная ручка. Кроме того, Enyaq iV, покрашенный в чёрный и с чёрным интерьером, несёт на правом переднем крыле флаг Ватикана и официальный логотип визита на крышках боковых зеркал.

Для освещения визита Папы компания Skoda создала специальный веб-сайт, на котором люди со всего мира могут оставлять свои сообщения и поздравления. Все они будут отображаться с помощью дополненной реальности на виртуальной 3D-модели Enyaq iV или на реальном автомобиле.

Сразу после посадки в Словакии Папа Франциск отправился на экуменическую встречу в Братиславу. Сегодня он встретится с президентом, местными политиками, дипломатами, представителями церкви и еврейской общины, а завтра вылетит в Кошице для встречи с лидерами цыганской общины. Во время посещения Кошице он будет использовать те же Enyaq iV и Karoq. В среду понтифик отправится в Састин, место паломничества, а после вернётся в Рим.

Это не первый случай, когда Skoda предоставляет автомобили главе католической церкви. Во время его двухдневного визита в Ирландию в 2018 году, в рамках «Всемирной встречи семей» в Дублине, автопроизводитель предоставил четыре компактных автомобиля Rapid Spaceback.

Напомним, в своей повседневной деятельности Папа использует обычный Ford Focus, а подаренные ему машины продаёт и отдаёт деньги нуждающимся. Так было в 2018-м, когда компания Lamborghini подарила Франциску Lamborghini Huracan, который ушёл с аукциона за 750 тысяч евро (почти в пять раз дороже обычной цены), и вся сумма была отправлена на нужды церкви и благотворительность.