Химия движения. Межсервисное ТО мототехники

Химия движения. Межсервисное ТО мототехники
Если вы думали, что ATV можно обслуживать дважды в год, то у меня для вас хорошая новость – межсервисное ТО никто не отменял!

Между прочим, об этом пишут не только инструкции, но даже книги. Если вы не читали «Дзен и искусство ухода за мотоциклом» Роберта Пирсига, то обязательно прочтите. Там конечно много философии, и в основном про мотоцикл, но как стимул взять в руки инструменты и технические жидкости, подойдёт. А вот какие именно жидкости нужно взять, нам подскажут специалисты Liqui Moly – компании разбирающейся если не в дзене, то уж в обслуживании техники точно.

Выбираем моторное масло

Двигатель квадроцикла работает в более жёстких условиях, чем автомобильный или мотоциклетный. Перепады оборотов, высокие нагрузки, длительная работа в грязи, на минимальной скорости, при плохом охлаждении. К тому же, картер у таких моторов совсем невелик. Поэтому масло для ATV не только рассчитано на более частую замену, но и состав присадок в нём особый. Отправляясь в магазин, проще и правильнее всего ориентироваться на руководство по эксплуатации техники. Как правило, там указаны не только требования к маслам, но и конкретные рекомендации по брендам. С другой стороны, производители масел тоже указывают рекомендованную технику в наименовании состава. Например, у Liqui Moly есть масло ATV 4T Motoroil Offroad 10W-40. Очевидно, что это масло для ATV, 4-тактных моторов, жёсткой эксплуатации на бездорожье, всесезонное, синтетическое. От себя добавим, что выбор лучше остановить именно на синтетических маслах, потому что они дольше сохраняют свои свойства.

Выбираем трансмиссионное масло

Тут надо заметить, что трансмиссионные масла, применяемые в ATV, делятся на две категории: для коробки передач и редукторов мостов. И если для коробки подойдут мотоциклетные аналоги, такие как Motorbike Gear Oil 75W-90, то для мостов только специальные, например, Motorbike Axle Oil ATV 10W-30. Если ваш квадроцикл не участвует в гонках, то за синтетикой можно не гнаться, но бренд производителя должен быть известным, а продукт не контрафактным. Последнее легко обеспечить, если зайти на сайт производителя и заранее узнать адреса официальных магазинов. Не лишним будет напомнить, что когда ваша техника форсирует броды (часто не один раз за поездку), то замена масел не просто желательна, а необходима! Кстати, указанные выше масла всесезонные и нормально себя чувствуют как в жару, так и в мороз.

Выбираем смазки для шарниров и пар трения

От фосирования водных преград и грязи, не меньше трансмиссии страдают разного рода шарниры, крестовины и подшипники. Тут нужна консистентная смазка и не какая-нибудь, а максимально технологичная и современная. У Liqui Moly она так и называется «Консистентная смазка для крестовин и подшипников». Добавим, сюда и опорные подшипники рулевой колонки. Ну и чтобы наверняка не спутать, можно запомнить наименование по-немецки: Mehrzweckfett. Тубы на 400 мл хватит на обработку всего ATV и даже немного останется. Смазка на литиевой основе и подходит для всех типов подшипников качения и скольжения, а также для крестовин, если таковые имеются. Её основным плюсом можно назвать широчайший температурный диапазон применения – от минус 30ºС до плюс 125ºС. Выше показатели только у высокотемпературной смазки LM 50 Litho HT, которая сохраняет свойства и при 160 градусах, отлично смазывая подшипники ступиц спортивных ATV. Для ШРУСов применяется своё масло – LM 47 Langzeitfett + MoS2. Как видно из названия, с добавлением дисульфида молибдена.

Выбираем всё остальное

На самом деле, список можно продолжать долго, но мы выбираем только самое необходимое, чтобы не надрываясь, под барбекю и негромкий блюз, привести технику и нервы в порядок. Электрика, например, тоже нуждается в смазке. Удивлены? Но, скажем, тефлоновый спрей PTFE-Pulver-Spray, который формирует временную гидроизоляцию, точно не помешает. Ведь замок зажигания, высоковольтные провода, клеммы и контактные зоны, нужно защищать от воды и грязи. Силиконовым аэрозолем Silicon-Spray можно обработать места, где пластиковые панели обвеса трутся о каркас, или друг о друга. Понятно, что на ходу этого не услышишь, но так будет надёжнее. А если на ATV есть элементы выполненные из голого металла, то им не помешает MoS2-Rostloser – преобразователь ржавчины, консервант и смазка с молибденом в одном лице. Им, кстати, можно пользоваться как проникающей смазкой, заранее обработав прикипевшие из-за коррозии резьбовые соединения.

Неплохо бы проверить уровень и состояние антифриза. Если мало – долить, ну или заменить на проверенный – Motorbike Langzeit Kuhlerfrostschutz GTL 12 Plus. Это переводится как «Долговременный антифриз для мотоциклов» и отлично подходит для квадроциклов всех видов.

Останется лишь долить тормозную жидкость, например, Brake Fluid DOT, и не забыть об экипировке. Средство для стирки комбинезонов мы рекомендовать не будем, а вот визор шлема можно обработать Motorbike Visier-Reiniger – это и анти-дождь, и анти-грязь, и анти-насекомые сразу. И царапины не так быстро образуются. Да, кстати, есть у Liqui Moly и средство для очистки шлема изнутри. Изнутри! Оно называется Motorbike Helm-Innen-Reiniger, то есть, буквально «Очиститель внутренности мотошлемов». Если у вас всё это уже есть, то можно сказать, что дзен ухода за квадроциклом вы постигли.

Текст Игоря Губаря