Минюст придумал новый способ лишения прав автомобилистов

Минюст придумал новый способ лишения прав автомобилистов
Минюст предлагает автоматически лишать водителей прав за совершение трёх грубых нарушений в течении одного года. Соответствующая инициатива уже внесена в проект нового КоАП, сообщает ТАСС. 

Если предложение одобрят, водителей в России будут в автоматическом порядке лишать водительского удостоверения на срок от одного года до полутора лет за совершение в течении 12-и месяцев трёх серьёзных нарушений правил дорожного движения. Какие именно нарушения Минюст интерпретирует, как “серьёзные”, не уточняется. 

Как правило, под серьёзными нарушениями правил дорожного движения в России принято считать пересечение сплошной полосы движения, обгон в запрещённом месте, проезд на красный сигнал светофора и многократное превышение разрешённой скорости движения. 

Помимо наказания в виде лишения прав за совершение трёх нарушений в течении года, Минюст предлагает добавить отдельное наказание за вождение в нетрезвом виде с несовершеннолетними пассажирами в транспортном средстве. Водителей, которых поймали за рулем в нетрезвом виде с пассажирами, возраст которых не превышает 16-и лет, предлагают штрафовать на сумму до 50 000 рублей или лишать водительских прав на срок от двух до трёх лет.