Пять подержанных трёхлетних кроссоверов, которые можно купить по цене новой Hyundai Creta

Пять подержанных трёхлетних кроссоверов, которые можно купить по цене новой Hyundai Creta
Любимицей россиян среди новых автомобилей в классе SUV остается Hyundai Creta. Из месяца в месяц корейский бестселлер удерживает лидирующие позиции в отчетах аналитических агентств. Но экономическая ситуация всё чаще заставляет соотечественников засматриваться на рынок подержанных автомобилей. Ведь по цене нового кроссовера B-Класса вполне реально присмотреть себе слегка подержанный кроссовер, который будет выше по классу и лучше оснащен.

Hyundai Creta остаётся самым востребованным новым кроссовером в России. В сентябре 2021-го года официальные дилеры Hyundai заключили 3851 контракт по продажам этой модели. Поэтому “Крету” мы и используем, как ориентир для выбора альтернативы на рынке автомобилей с пробегом.

Рекомендованная розничная цена на новую “Крету” колеблется от 1 239 000 до 1 950 000 рублей, в зависимости от комплектации, мотора и трансмиссии. Отсекаем из выборки базовую версию на “палке” с передним приводом и максимально оснащенную полноприводную топовую. Получаем некие виртуальные 1,5 миллиона рублей, за которые, в теории, можно взять Hyundai Creta с двухлитровым 150-сильным мотором и передним приводом в исполнениях Classic и Family или полноприводный вариант с двигателем 1.6 в комплектации Family. А что за этот бюджет нам предложат площадки по продажам подержанных машин?

На рынке автомобилей с пробегом ориентируемся в поиске на московский регион. За полтора миллиона рублей тут немало предложений на трёхлетние кроссоверы, которые превосходят Hyundai Creta в размере и статусе.

Пять подержанных трёхлетних кроссоверов за 1,5 миллиона рублей:

Ford Kuga

Рестайлинговый Ford Kuga второго поколения официально продавался в России с тремя бензиновыми моторами на выбор: атмосферник 2,5 (150 л.с.) и две турбочетвёрки EcoBoost объёмом 1.5 литра форсировкой 150 и 182 силы. Коробка передач безальтернативна — 6-ступенчатый автомат. Атмосферная версия выпускалась с передним приводом, турбированные — с полным.

На вторичном рынке за 1,5 миллиона рублей не составит труда найти Ford Kuga 2019 года выпуска с передним приводом. Если рассматривать полноприводные версии с турбомоторами, то в наш условный бюджет укладываются образцы 2018 года выпуска. Пробег варьируется от 50 000 до 150 000 рублей.

Mitsubishi Outlander

Мы уже заждались новое, четвёртое поколение Mitsubishi Outlander, которое, возможно, дебютирует в России в следующем году. А пока самая продаваемая модель Mitsubishi представлена у нас в очередном рестайлинге третьей генерации. Новый “Аут” можно купить исключительно с вариатором и одной из двух атмосферных четверок — 2.0 на 146 сил и 2.5 на 167 сил. Хотя еще не так давно Outlander комплектовался двигателем V6 для топового исполнения.

На подержанном рынке трёхлетние Mitsubishi Outlander, которые укладываются в бюджет до 1,5 миллионов рублей, представлены в версиях с двухлитровым мотором как с передним, так и с полным приводом. Средний пробег — от 80 000 до 100 000 км.

Nissan X-Trail

Еще один долгожитель — Nissan X-Trail, который в кузове T32 производится аж с 2013 года. Кроссовер постепенно обновлялся, но гамма моторов принципиально не менялась — это бензиновые рядные четверки объёмом 2.0 и 2,5 литра отдачей 144 и 171 сила. Коробка передач — вариатор.

В бюджет до 1,5 миллионов рублей можно найти на рынке автомобилей с пробегом “Икс-Трейлы” 2018-го года выпуска с двухлитровым мотором, передним или полным приводом. Пробег — 60 000 — 90 000 км. Редким предложением будут трёхлетние варианты с дизелем 1.6 и механикой. Правда, пробег у таких моделей будет существенно больше — в среднем, под 200 000 км.

Hyundai Tucson

В салонах дилеров новый Hyundai Tucson уже представлен новым, четвертым поколением. Трёхлетний Tucson, который мы можем себе позволить с бюджетом в полтора миллиона рублей, будет представлять собой рестайлинг третьего поколения. Такие модели за свою жизнь оснащались атмосферными бензиновыми моторами 2.0 (150 сил) и 2.4 (184 силы), двухлитровым дизелем (185 сил), а также 1,6-литровым турбомотором (177 сил). Трансмиссии — 6-ступенчатые механика или автомат, 8-ступенчатый автомат или 7-ступенчатый робот.

За полтора миллиона рублей можно подобрать Hyundai Tucson 2018 года выпуска с двухлитровым мотором, автоматической коробкой передач, полным или передним приводом. Средний пробег — 80 000 — 120 000 км.

Kia Sportage

Замыкает наш список кроссовер Kia Sportage четвертого поколения. Как и соплатформенный Tucson, Sportage в актуальной генерации выпускается с 2015 года. За шесть лет производства моторную гамму кроссовера в России покинули бензиновый турбомотор 1.6 и дизельный агрегат. Сегодня гамма двигателей кроссовера представлена двумя бензиновыми двигателями — 2.0 на 150 сил и 2.4 на 184 силы. Коробки — 6-ступенчатые механика или автомат. Привод — передний или полный.

На вторичном рынке за наш бюджет в полтора миллиона рублей встречается немало хороших предложений на Kia Sportage с пробегом. Все оснащены двухлитровым 150-сильным мотором, автоматической или механической трансмиссиями. Есть предложения на кроссоверы 2019 года выпуска. Но такие модели будут переднеприводными. Полноприводные версии за 1,5 миллиона рублей датированы 2018 годом.