Alfa Romeo выпустит новый компактный кроссовер. Как отреагирует MINI?

Alfa Romeo выпустит новый компактный кроссовер. Как отреагирует MINI?
И мы уже знаем его название.

В следующем году Alfa Romeo наконец-то запустит Tonale, чтобы побороться с кроссоверами формата Audi Q3. Как мы писали, недавно назначенный генеральный директор Alfa Romeo Жан-Филипп Импарато отложил его запуск, потому что был недоволен мощностью гибридной версии. И он был прав! Но теперь итальянский люксовый бренд планирует построить автомобиль чуть меньше Tonale, чтобы конкурировать сегменте MINI Countryman.

По данным Automotive News Europe, у нового кроссовера уже есть имя. Он будет называться Brennero. «Я абсолютно уверен, что мы можем побороться с MINI», – сказал Импарато. «Если в течение десяти лет мы хотим выйти на хороший уровень рентабельности, то должны быть представлены в крупнейших рыночных сегментах. Прежде всего, в B-SUV (субкомпактный) и C-SUV (компактный). Пребывание на задворках не приносит результатов».

О существовании «Бреннеро» слухи ходили уже давно, но только сейчас появились доказательства того, что он действительно появится. Причём, выход компактного кроссовера едва ли повлияет на премиальный статус производителя. Посмотрите на успех Audi Q3 и других немецких предложений, типа BMW X1 и Mercedes GLA. Тот же MINI сейчас продаётся с премиальным ценником.

Как и все автопроизводители, Alfa Romeo пострадала от нехватки полупроводниковых чипов. Это произошло в очень неподходящее время, когда бренд уже и без того испытывал трудности. Импарато понимает, что проблему нужно как-то решать. Один из очевидных способов – производить машины, которые нужны потребителям. К сожалению, седаны продаются не так, как раньше, спортивные автомобили слишком уж нишевые... Остаются кроссоверы.

Ожидается, что Tonale и будущий Brennero станут локомотивами продаж бренда. Кстати, первый полностью электрический кроссовер Alfa-Romeo появится уже в 2024 году, а с 2027 года все новые Alfa Romeo будет полностью электрифицированы.