Subaru выпустила двойника электрической “Тойоты”

Subaru выпустила двойника электрической “Тойоты”
Компания Subaru явила миру полностью электрический кроссовер Solterra. За исключением некоторых кузовных элементов новый электрокар представляет собой близнеца электрического кроссовера Toyota bZ4X, представленного в октябре этого года. 

Solterra и bZ4X — проект полностью электрического кроссовера, над которым компании Toyota и Subaru работали совместно. Оба электрокара станут глобальными моделями и поступят в продажу в 2022 году. 

От “Тойоты” Subaru Solterra отличается точечными изменениями во внешности: другая передняя часть с имитацией решётки радиатора, иной передний бампер и свой дизайн ходовых огней. Несмотря на разные бампера, размеры “Солтерры” идентичны электрокару bZ4X. Длина — 4690 мм, ширина — 1860 мм, высота — 1650 мм, колёсная база — 2850 мм. 

В интерьере между кроссоверами отличий нет вовсе. Как и bZ4X, Solterra получила высоко расположенную цифровую приборную панель, широкий тачскрин медиацентра, плавно переходящий в массивную центральную консоль, аналогично оформленный руль и центральную панель. Впрочем, если всматриваться в презентационные фотографии, то можно заметить, что у Subaru диагональ щитка приборов меньше. Но не исключено, что на фотографиях запечатлена начальная или средняя комплектация электрокара.

Неизвестно, получит ли “Солтерра” опциональный штурвал без механической связи руля с колесами, как в bZ4X. Аналогичное управление “по проводам” использует Tesla Model S Plaid, но в “Тойоте” водителю не надо перехватывать руль при маневрировании. Максимальный угол поворота руля от упора до упора — до 150 градусов.

В основе Subaru Solterra лежит “тойотовская” платформа e-TNGA, адаптированная под электрокары. “Тележка” отличается широким применением высокопрочных сталей и просторной компоновкой. Автомобиль будет оснащаться 71,4-киловаттным аккумулятором и двумя вариантами силовых установок на выбор. Начальная переднеприводная версия получит один 204-сильный электромотор, более дорогая полноприводная — два электромотора общей мощностью 217 сил. В первом случае заявлен запас хода в 530 километров, во втором — 460 километров. Все характеристики и показатели идентичны электрокару Toyota bZ4X.