Топ-5 вездеходов SEMA 2021, которые подойдут для путешествий

Топ-5 вездеходов SEMA 2021, которые подойдут для путешествий
В начале ноября в Лас-Вегасе завершилась выставка SEMA 2021 — главное мировое событие в мире автомобильных запчастей, аксессуаров и, конечно же, тюнинга. А мы решили собрать для вас самые интересные, на наш взгляд, экспонаты, представленные на автошоу.

Пара слов про само мероприятие. Specialty Equipment Market Association (сокращенно SEMA) — это выставка специального оборудования в автомобильной промышленности: запчасти, кастомные решения, инструменты, уникальные проекты и прототипы автомобилей, аксессуары, решения для доработок под всевозможные направления и стили. Одно из главных мировых событий в мире автомобильного бизнеса проводится ежегодно с 1967 года. Первое время SEMA открывала свои двери в Лос-Анджелесе, но позже переехала в Лас-Вегас.

В этом году выставка Ассоциации рынка специального оборудования прошла тише, чем обычно. Продолжающаяся в мире пандемия сказалась на былом изобилии. В этом году на выставке присутствовало около 1400 экспонентов. В прошлые годы их численность доходила до 2100.

Сказалась пандемия и на содержимом выставки. Нет, автомобили поголовно не брызгают антисептиками из форсунок стеклоочистителей. Замки на границах дали новый виток развития внутреннему туризму. В том числе в США. А там население знает толк в автомобильных путешествиях ещё с начала прошлого века. Почитайте “Одноэтажную Америку” Ильфа и Петрова. А больше всего внимания, как автомобили для путешествий, в этом году получили пикапы.

Топ-5 “вездеходов” SEMA 2021, которые подойдут для путешествий

Toyota Tacozilla

Одной из самых привлекательных моделей Toyota на выставке SEMA 2021 стал кемпер Tacozilla, построенный на базе пикапа Tacoma TRD Sport с мотором V6. Этот уникальный экземпляр отдает дань уважения к кемпинговым грузовикам Toyota Chinook 4x4 из давно минувших дней. 

Подготовкой ретро-проекта занималась команда Toyota Motorsports Garage. Они тщательно спроектировали кемпер, чтобы он гармонично смотрелся, сохранив внедорожные возможности. Внутри кемпера — холодильник, плита, туалет, телевизор, деревянные полы и проход в кабину.

EarthRoamer LTi

Собрались в продолжительный отпуск, чтобы посетить отдалённые от цивилизации места? Тогда этот невероятный кемпер для вас! Это дом EarthRoamer LTi, построенный на базе “грузовика” Ford F‑550 с 6,7-литровым дизелем. Одна из главных фишек этого вездехода — модуль с корпусом из углеродного волокна, который позволил снизить вес примерно на полтонны в сравнении с аналогичными моделями конкурентов.

Внутри четыре спальных места, кухня, душ, туалет, спутниковое ТВ и интернет, а также бак на 380 литров для чистой воды и 230-литровый бак для стоков. Кроме того, EarthRoamer LTi оснащён солнечными панелями мощностью 1,32 кВт и литий-ионными аккумуляторами ёмкостью 11 кВт·ч. 

Chevrolet Beast 

А вот вариант для путешествий налегке — концептуальный вездеход The Chevy Beast, созданный на шасси пикапа Silverado. Оригинальный кузов шоу-кара с трубчатым каркасом из хромомолибденовой стали построен на укороченной раме. Подвеску основательно перекроили: подняли, установили регулируемые амортизаторы, воткнули сзади пятирычажку. 

Оснащается Beast 658-сильным мотором 6.2 LT4 с компрессором от Chevrolet Performance. Тягу переваривает 10-ступенчатый “автомат” и двухступенчатая раздатка. Вездеход обули в 20-дюймовые колёса с 37-дюймовыми внедорожными шинами. Дорожный просвет — около 340 миллиметров. 

GMC Hummer EV

Куда в наш “век” без электричества?! Тысячесилный пикап GMC Hummer EV ещё не встал на серийную сборку, а уже щеголяет пакетами доработок для автотуризма. На самом деле, на выставку компания GMC привезла несколько электрических пикапов и внедорожников “Хаммер”, чтобы продемонстрировать будущим клиентам простор своей палитры аксессуаров. Но самым интересным, пожалуй, оказался кемпер.

Hummer EV для любителей путешествовать оснащён палаткой на крыше. Палатка и алюминиевая конструкция, на которую она устанавливается, входят в официальный каталог аксессуаров. Помимо спальных мест, электрический пикап получил складную лестницу и небольшой холодильник для напитков.

MAD Industries F-450 “toy hauler”

Один из самых экстремальных грузовиков SEMA — MAD Industries F-450 “toy hauler”. Ребята из MAD Industries взяли за основу стоковый “грузовик” Super Duty Platinum Crew Cab 4WD с 6,7-литровым дизельным двигателем Power Stroke. Уже внушает!

Пикап подняли, установили синие кованые диски, подобрали все цвета кузова и акценты под одинаковый оттенок, а также воткнули под капот компрессор от Ford Performance. В салон установили холодильник, в кузов — крепления для мототехники. Свой эффектный “грузовик” MAD Industries назвали “toy hauler” (“игрушечный тягач”).

Читайте также: Все мировые и российские премьеры октября 2021 года в классе SUV и пикапы