Ещё одна уникальная кузовная дверь. Теперь от Rivian

Ещё одна уникальная кузовная дверь. Теперь от Rivian
За последние два десятилетия конструкция пикапов нет претерпела существенных изменений. Конечно, шасси стали прочнее, технологии современнее, да и перевозят они теперь куда больше, но в остальном это по-прежнему автомобиль с кузовом.

Пожалуй, самый большой скачок в сегменте за долгое время – электрические грузовики, но мир пока ещё относится к ним довольно настороженно. Производители не стоят на месте и стремятся сделать пикапы всё более совершенными и удобными в использовании, а многофункциональные двери кузова, как выясняется, становятся одним из важных направлений.

Решение GM – MultiFlex

У грузовиков RAM раздельная конструкция распашных дверей, у Chevrolet – MultiFlex, а Ford, как мы недавно писали, скоро представит своё собственное инновационное решение. Но теперь изобретать дверь кузова заново начал и производитель электрических пикапов «Ривиан».

В патенте, раскрытом CarBuzz, мы видим, что Rivian планирует производство опускающейся центральной части задней двери (когда она открыта), создавая своеобразную ступеньку, позволяющую подняться в кузов.

Вообще-то, всевозможные ступеньки это не такая уж новая тема, но интересно наблюдать за тем, какие решения находят производители. Например, система от Ford развёртывается изнутри самой двери, в то время как джиэмовская система MultiFlex – на расстоянии шага от верхней части борта при его открытии.

Rivian R1T сам по себе является инновационным продуктом. Мы уже писали об умном центральном тоннеле, в котором, среди прочего, можно устроить кухню, а в открытом состоянии он способен выполнять функцию всё тех же ступеней.