Худшие опасения покупателей Toyota Land Cruiser 300 подтвердились

Худшие опасения покупателей Toyota Land Cruiser 300 подтвердились
Повлияет ли это на продажи Lexus LX 600?

Начиная с прошлого года, спрос на новую Toyota Land Cruiser 300-й серии был чрезвычайно высоким. Например, в Австралии дилерам марки было предписано ни при каких обстоятельствах не продавать тестовые машины в течение минимум полугода, предполагая задержки с поставкой и возможным отсутствием даже демонстрационных внедорожников. Исключения не делались и для местных VIP-клиентов.

В сентябре прошлого года появились слухи, что список ожидания на отдельных рынках может продлиться до четырёх лет. Если тогда это казалось невероятным, то теперь, похоже, можно начинать верить. Официальный сайт Toyota только что опубликовал объявление с извинениями перед клиентами (на японском языке), подтверждающие то, чего эти люди боялись больше всего – четырёхлетняя задержка.

«Большое спасибо, что оценили и заказали наши автомобили», – говорится в объявлении. «Новый Land Cruiser был очень хорошо принят в Японии и во всём мире. Мы приносим извинения за то, что доставка машин займёт много времени. Мы искренне приносим свои извинения». Дальше – хуже: «Если вы сделаете заказ прямо сейчас, срок поставки может составить до четырёх лет. Мы сделаем всё возможное, чтобы сократить этот период и благодарим вас за понимание».

Мы почему-то сомневаемся, что большинству покупателей хватит «понимания», за которое их благодарит автопроизводитель. Это очень неприятный сюрприз и будет интересно, удастся ли Toyota исправить ситуацию. Ведь клиенты могут уйти туда, где ждать не нужно, а четыре года – это нереально долгий срок.

Возможно кто-то решит присмотреться к Lexus LX 600, родному брату Land Cruiser 300. Он оснащён тем же 3.5-литровым двигателем V6 с двойным турбонаддувом и десятиступенчатой автоматической коробкой, направляющей мощность на фирменную систему полного привода.