Аэрокар на базе BMW доказал, что летающие автомобили вполне реальны (видео)

Аэрокар на базе BMW доказал, что летающие автомобили вполне реальны (видео)
Последние три десятилетия, идея летающего автомобиля считалась непременным атрибутом будущего. Однако, несмотря на многочисленные попытки, ни один из автопроизводителей так и не добился серийного производства такого транспорта.

В настоящее время бренды со всей планеты, включая крупные автомобильные компании, прилагают усилия, чтобы первыми вывести на рынок летательные аппараты размером с автомобиль, но ни один из них не выглядит и не летает так, как аэрокар Klein Vision.

Свой первый полёт этот аэромобиль совершил ещё в конце 2020 года, и с тех пор последовательно продвигается к массовому производству. Он уже получил «Лётный сертификат» от Словацкого управления транспорта. Для этого летающему автомобилю потребовалось более семидесяти часов испытаний и судя по тому, что он продемонстрировал, это было впечатляюще.

Оснащённый 1.6-литровым четырёхцилиндровым двигателем BMW, мощностью 140 л. с., аэрокар может совершать серьёзные воздушные манёвры, которые, честно говоря, выглядят порой пугающе даже для поклонников автоспорта. Ведь в момент, когда мы видим днище летящей в воздухе машины, чаще всего происходит что-то ужасное. Но для аэрокара это обычное дело.

«Полученный нами сертификат, открывает двери для массового производства очень эффективных летающих автомобилей. Это официальное и окончательное подтверждение нашей способности навсегда изменить поездки на средние расстояния», – сказал Стефан Кляйн, изобретатель, руководитель команды разработчиков и пилот-испытатель. «В течение последних пятидесяти лет автомобиль был воплощением свободы», – говорит Антон Заяк, соучредитель проекта. «Теперь аэрокар расширит эти границы, перенося нас в следующее измерение, где дорога встречается с небом».

Klein Vision вероятно единственная компания, которая так близка к реальному воплощению летающего автомобиля. По мнению её сотрудников, серийная версия должна иметь дальность полёта до 1 000 км и быть не слишком большой по размеру, находясь в «автомобильном режиме». Но она и не выглядит большой. Просто нужно быть осторожным, заезжая на подземные парковки – это крыло сзади такое высокое.