Новый Jeep Grand Cherokee едет в Россию

Новый Jeep Grand Cherokee едет в Россию
Новый Jeep Grand Cherokee L, в шести- и семиместной версиях, появится в шоу-румах российских дилеров уже в начале осени.

Базовым двигателем новинки станет полностью алюминиевый 3.6-литровый Pentastar V6 с углом развала блоков 60°, максимальная мощность которого составляет 290 л. с., а крутящий момент 348 Нм. Для справки, он десять раз удостаивался премии Wards 10 Best Engines.

Двигатель отличается интегрированным в блок цилиндров выпускным коллектором, двумя верхними распределительными валами с цепным приводом и системой регулировки фаз газораспределения и подъёма клапанов VVT. В стандартное оснащение входит снижающая расход топлива система «старт-стоп» (ESS), которая была модернизирована для нового Grand Cherokee L.

Новая компоновка зоны водителя и переднего пассажира, создаёт ощущение пространства и симметрии, используя контраст тёплых аутентичных материалов и современных технологий. Безрамочная цифровая комбинация приборов, на основе 10,25-дюймового дисплея, имеет почти два десятка разных меню. Органы управления расположены на многофункциональном рулевом колесе с лепестками переключения передач.

В нижней части консоли, с чёрной глянцевой отделкой Piano Black, расположен центр управления типами привода, с металлическим поворотным селектором трансмиссии, подсветкой и тактильной обратной связью. Рядом с селектором расположены переключатели высоты дорожного просвета и системы Selec-Terrain. В качестве опции доступна беспроводная зарядка на два смартфона.

В комплектациях Overland (опционально) и Summit (стандартно) предлагаются сиденья водителя и переднего пассажира с совершенно новой архитектурой и регулируемыми по длине подушками кресел. Они имеют электрорегулировки по 16 направлениям и интенсивности поясничной опоры, с памятью настроек. У массажных спинок пять настраиваемых профилей с тремя уровнями интенсивности (предлагаются как опция в комплектациях Overland и входят в стандартное оснащение Summit). Трёхуровневый подогрев сидений первого и второго рядов входят в стандартное оснащение всех версий. Вентиляция передних сидений – опция для комплектации Limited и стандарт для Overland и Summit. А вот сиденья второго ряда с вентиляцией, входят только в оснащение Summit Reserve.

В комплектации Summit на втором ряду устанавливаются раздельные капитанские (с подлокотниками) кресла, между которыми расположена консоль с просторным вещевым отсеком и подстаканниками. В задней части салона всех версий предусмотрены мягкие подлокотники и дополнительное вещевое отделение с подстаканниками.

В стандартное оснащение Overland и Summit входит полный пакет светодиодной подсветки салона с дневными/ночными настройками и выбором из пяти цветов. В версии Summit устанавливается система четырёхзонного климат-контроля. При этом, вентиляционные отверстия второго и третьего рядов располагаются не над головами пассажиров, а в стойках кузова.

Новый Jeep Grand Cherokee L – единственный в мире автомобиль, оснащающийся аудиосистемой премиум-класса McIntosh (в версиях Overland, Summit и Summit Reserve) с 17-канальным усилителем 950 Вт и 19 динамиками (включая 10-дюймовый сабвуфер). Сотрудничество с McIntosh привело к созданию аудиосистемы Jeep с тем же уровнем качества, что и у домашних аудиопродуктов McIntosh.

Металлические акценты на чёрных глянцевых поверхностях, подсветка брендированных элементов и фирменные индикаторы мощности McIntosh с голубым свечением, добавляют ощущение премиальности. Причём, аудиосистема для Grand Cherokee L настроена в точном соответствии с объёмом и компоновкой его салона.

Комплектации Overland и Summit оснащаются двухсекционным люком в крыше CommandView и солнцезащитной шторкой с электроприводом (версия Laredo – односекционным панорамным люком).

Колёсная база Jeep Grand Cherokee L составляет 3 091 мм, что обеспечивает простор в салоне и лучшее в классе пространство для ног пассажиров второго ряда. Проёмы задних дверей увеличены, а двери открываются на 64 градуса. Для большего удобства пассажиры второго ряда могут откинуть спинки сидений на 18 градусов назад. Раздельные сиденья второго ряда можно с легкостью сдвинуть (диапазон продольной регулировки 180 мм), открывая широкий проход к третьему ряду, для складывания сидений которого предусмотрен электропривод. Высота потолка в зоне третьего ряда составляет 947 мм.

Grand Cherokee L обладает увеличенным объёмом (1 328 литров) багажного отделения за вторым рядом сидений. Третий ряд разделён в соотношении 50/50, а сами сиденья можно легко сложить со стороны багажника. В сложенном состоянии сиденья второго и третьего рядов образуют ровный пол, увеличивая багажное отделение почти в два раза (2 396 литров).