Чем ответит КАМАЗ? Французская Gaussin выставила на «Дакар» грузовик на водородном топливе

Чем ответит КАМАЗ? Французская Gaussin выставила на «Дакар» грузовик на водородном топливе
Французская Gaussin объявила, что её гоночный грузовик «H2» на водородном топливе, завершил свой первый ралли-рейд «Дакар». Компания провела его испытания в дюнах Саудовской Аравии, заодно продемонстрировав свои впечатляющие возможности.

Тяжёлый грузовик участвовал в марафоне «Дакар» в качестве экспериментального транспортного средства и прошёл двенадцать спецучастков. Кроме интересного дизайна, разработанного компанией Pininfarina, гоночный H2 отличается двумя электродвигателями мощностью 402 л. с. (300 кВт), топливными элементами, генерирующими 510 л. с. (380 кВт), и аккумуляторами ёмкостью 82 кВт.

Вся эта мощность была снижена, поскольку в соответствии с правилами гонки, скорость автомобиля ограничили 140 км/ч. Тем не менее, грузовик преодолел песчаные дюны как чемпион и «даже превзошёл» ожидания Gaussin, проходя участки длинной до 400 километров.

«Наш водородный грузовик впечатлил всех своей скоростью, в сочетании с бесшумностью двигателя, что является огромным преимуществом для водителей. И, конечно, феноменальным крутящим моментом, который изменил ситуацию в дюнах», –  сказал Кристоф Гауссин, генеральный директор Gaussin.

Успешный старт гоночного грузовика H2 на ралли «Дакар» не только подтвердил его производительность, но и показал разработчикам, что есть немало возможностей для улучшений. Данные, собранные во время соревнований, заставят Gaussin работать над уменьшением веса и снижением центра тяжести.

Компания также использует эти данные при разработке линейки дорожных грузовиков, которая должна появиться в конце этого года. Gaussin представит четыре различных варианта с нулевым уровнем выбросов, включая колёсный трактор, автономный грузовичок, используемый в доставке, и строительный самосвал.

После успешной демонстрации гоночного H2, у Gaussin появился новый партнёр – нефтяная компания Saudi Aramco, с которой они продолжат разработку транспортных средств с водородными двигателями.