Это самый дешёвый боевой внедорожник из тех, что вам приходилось видеть

Это самый дешёвый боевой внедорожник из тех, что вам приходилось видеть
Вряд ли BMW рассчитывала на что-то подобное, выпуская третью серию E36.

Когда BMW представляла купе E36, она намеревалась создать спортивный, и в то же время премиальный, двухдверный автомобиль, который доставлял бы истинное удовольствие от вождения многочисленным перспективным менеджерам среднего звена, помешанным на имидже и власти. Имея 138-сильный мотор, 318i не был самым мощным автомобилем на планете, зато предлагал интересную внешность и всё, что так любят водители BMW. В наши дни эту функцию в линейке немецкого бренда выполняет BMW 4-й серии.

Что касается этого конкретного экземпляра, то его жизнь тоже начиналась как гордость небогатого бизнесмена, но потом приняла неожиданный оборот. Благодаря грязевым шинам, новым колёсным дискам и пластине из нержавеющей стали для защиты ходовой части, E36 получил новую жизнь. Теперь немецкое купе чувствует себя более комфортно на пересечённой местности, чем на корпоративной стоянке.

Продающийся на бельгийском аукционе Vavato внедорожник BMW E36, может похвастаться оригинальной, хотя и слегка потёртой краской Hellrot красного цвета, каркасом безопасности, навевающим воспоминания о Безумном Максе и «Дороге ярости», дополнительным светом и запаской над задним стеклом.

Сзади пружины поколения E46 работают вместе с амортизаторами от внедорожника Х3 E85 и модернизированными поперечными рычагами. Наконец, были установлены новая муфта сцепления, специальная выхлопная система и гидравлический ручной тормоз.

Внутри кожа и мягкие материалы уступили место спартанскому салону. Во имя экономии веса ковры и звукопоглощающие материалы были удалены, а единственными интересными дополнениями стали трёхспицевый руль и гоночные сиденья (кроме массивного рычага ручного тормоза, разумеется). Но это скорее всего не будет беспокоить следующего владельца E36, который погонит его на ближайшее бездорожье.

С учётом проведённых работ можно было бы предположить, что эта модель для офф-роуда стоит приличных денег, но пока что текущая ставка уникального BMW не превысила 1 300 евро (115 тыс. рублей). Как объяснить эту чудовищно низкую цену? Что это, сбой в работе аукциона или закат европейского офф-роуда? Ответ на этот вопрос остаётся открытым.