«Мастер запахов». Кто определяет, чем будет пахнуть Nissan?

«Мастер запахов». Кто определяет, чем будет пахнуть Nissan?
В автомобильной промышленности много необычных профессий, потому что автомобиль действительно сложный продукт. Мы знаем, что инженеры Nissan постоянно совершенствуют запахи своих моделей, но недавно компания раскрыла детали этой необычной работы, позволяющие понять, чем именно занимается «Мастер запахов».

Рюноске Ино, также известный как «Нос Nissan», работает в Техническом центре в Ацуги. Вообще-то, в Nissan работает целая команда экспертов по запаху, включающая Питера Карла Истленда (ведущего инженера по оценке запаха) в Европе и Тори Карла (инженера по материалам) в Северной Америке. Это связано с тем, что у клиентов каждого региона свои обонятельные предпочтения, но Ино является лидером команды, устанавливая стандарты, на основе пожеланий клиентов по всему миру.

По данным Nissan, люди способны воспринимать сотни тысяч запахов, которые достигают отделов мозга, контролирующих память и эмоции. Поэтому запах автомобиля прочно связан с памятью. Быть мастером запахов – непростая задача, требующая обнюхивания каждой отдельной части салона: «Запах – важный фактор комфортного пребывания в автомобиле, и Nissan относится к нему очень серьёзно. Обычно водитель и пассажиры чувствуют запах того места, где они сидят, поэтому нужно проверить его на каждом сиденье». Все детали салона имеют свой запах: рулевое колесо, солнцезащитные козырьки, бардачок, приборная панель, обивка сидений, подголовники, дверные карты и конечно коврики на полу.

Оценка проводится в закрытой лаборатории со специальным оборудованием, контролирующим температуру и влажность, так как запах сильно зависит от солнечного света и погодных условий. Цель заключается в том, чтобы все материалы, клей и краски, соответствовали стандартам Nissan и позволяли клиентам чувствовать себя комфортно. По словам Ино, если критерии не соблюдены, они связываются с производителями комплектующих для дальнейшего анализа.

Мастер запахов должен действовать очень быстро, потому что нос привыкает к любым запахам уже через несколько минут. Чтобы перезагрузить обоняние и восстановить чувствительность, Ино нюхает область вокруг своих локтей: «Этот знакомый вам запах, подготовит обоняние к восприятию нового аромата». Ино не использует моющие средства при стирке рабочей одежды, не курит, и не употребляет в пищу блюда с чесноком и специями.

Если вы тоже хотите освоить профессию «Мастера запахов» и нюхать автомобильные салоны, то Nissan отбирает кандидатов. Начинается всё с легко различимых запахов, таких как карамель и листья растений, с постепенным переходом к более тонким сочетаниям. Естественно, для такой работы требуется хорошее обоняние, но Nissan проводит специальную подготовку, чтобы научить работе со сложными запахами.