Toyota и Yamaha работают над водородным V8

Toyota и Yamaha работают над водородным V8
Модифицированная версия 5.0-литрового агрегата, стоящего сейчас на купе Lexus RC F, будет производить 444 л. с. И всё это без использования даже капли бензина.

Toyota объединилась с Yamaha, для создания двигателя внутреннего сгорания, работающего на водороде. А Yamaha решила не делать лишней работы и взяла за его основу 5.0-литровый V8 от Lexus RC F.

Блок почти тот же, но Yamaha внесла изменения в топливные форсунки, головки цилиндров и впускной коллектор, чтобы он мог работать на сжатом водороде. Двигатель увенчан безукоризненно изготовленным выпускным коллектором «восемь в одном».

В результате, Yamaha сумела выжать 444 л. с. из своего водородного V8, что всего на 13 л. с. меньше, чем производит бензиновый агрегат. Интересно, что при этом он развивает 540 Нм крутящего момента, что на 20 Нм больше, чем у бензинового мотора. Поскольку все точки крепления идентичны точкам крепления стандартного двигателя Lexus 2UR-GSE V8, теоретически его можно было бы поставить под капот стандартного RC F с минимальными доработками. Единственной серьёзной проблемой может стать новая топливная система, с резервуаром для хранения водорода под давлением, вместо обычного бензобака купе.

Этот проект является частью более широкого объединения, включающего Kawasaki, Subaru, Toyota, Mazda и Yamaha, о котором было объявлено в конце прошлого года. Его цель – разработка альтернативных видов углеродно-нейтрального топлива для двигателей внутреннего сгорания. Босс Yamaha Motor Йошихиро Хидака сказал: «Безусловно, мы работаем над достижением углеродной нейтральности, но в то же время, в названии нашей компании есть слово „мотор“, а у нас – сильная приверженность двигателю внутреннего сгорания. Объединяя усилия с компаниями с различными корпоративными культурами и багажом знаний, а также увеличивая число партнёров, мы хотим проложить путь в будущее».

Недавно Mazda рассказала о своих исследованиях синтетического топлива, изготовленного из углерода, который получают из атмосферы, с помощью огромных фильтров. Затем его соединяют с водородом, для создания топлива с точно такими же свойствами, как у бензина и дизеля. В этом случае, углерод просто возвращается в атмосферу, не увеличивая своей концентрации. Кроме того, Mazda работает над биодизельным топливом, изготовленным из экологически чистого сырья, такого как микро-жиры водорослей и отработанное растительное масло. Недавно компания присоединилась к альянсу eFuel, чтобы продвигать возобновляемые виды топлива.