Россия примет решение о будущем московского завода Renault на следующей неделе

Россия примет решение о будущем московского завода Renault на следующей неделе
До конца следующей недели власти России должны решить дальнейшую судьбу московского завода Renault. Как известно, французский автопроизводитель объявил, что приостанавливает работу на объекте.

До недавнего времени завод «Автофрамос» производил модели Renault Duster, Kaptur, Arkana и Nissan Terrano. Российское правительство ранее предупредило, что может национализировать активы иностранных компаний, покидающих страну.

В Кремле заявили, что Минпромторг обсудит перспективы развития завода Renault Russia с правительством Москвы. «Совместные решения будут объявлены к концу следующей недели. Минпромторг находится в постоянном контакте с руководством АвтоВАЗа и группы Renault».

Renault ненадолго возобновил работу, остановленную в конце февраля, однако всего через пару дней заявил, что полностью её прекращает. Судя по заявлениям российских властей, они не будут пытаться убедить компанию возобновить производство и просто используют объект в своих целях.

Renault также владеет контрольным пакетом акций Lada Auto Holding, который управляет крупнейшим российским автопроизводителем АвтоВАЗ. Производство на заводах АвтоВАЗа в Тольятти и Ижевске было частично остановлено на этой неделе из-за нехватки комплектующих. Министерство промышленности РФ сделает всё необходимое для возвращения объектов к нормальной работе и создаст запасы компонентов, чтобы обеспечить их бесперебойную работу, сообщает Reuters.