С 1 апреля аккуратные водители будут платить за ОСАГО меньше

28 марта 2022
С 1 апреля 2022 года вступит в силу новый коэффициент страховых тарифов «бонус-малус» (КБМ), который страховщики будут применять при расчёте страховой премии по договорам ОСАГО, заключенным до 31 марта 2023 года включительно, сообщает проект «ОСАГО: общественная экспертиза»

Автоматический пересмотр КБМ происходит ежегодно для всех водителей. Данная мера одновременно позволяет аккуратным безаварийным водителям получать дополнительную скидку на полис ОСАГО и повышает стоимость страховки для безответственных автолюбителей, часто становящихся виновниками ДТП.

КБМ для всех автомобилистов будет пересчитан в соответствии с указанием Центрального Банка РФ о новых тарифах ОСАГО от 29 декабря 2021 года. Так, минимальный коэффициент, по которому рассчитывается размер страховой премии, уменьшится с 0,5 до 0,46, а максимальная скидка за безаварийное вождение увеличится на 4 процентных пункта и составит 54% против 50%. Для аварийных водителей максимальный КБМ будет повышен до 3,92 против 2,45. Эти изменения сделают ценообразование полисов ОСАГО ещё более справедливым и актуализируют его в соответствии с текущей ситуацией.

«КБМ является социально важным коэффициентом, поскольку он стимулирует автомобилистов к безаварийному вождению. Это важно для всех участников дорожного движения, потому что делает российские дороги безопаснее. Только за первое полугодие 2021 года количество безаварийных автовладельцев выросло на 3,3 млн в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Абсолютное большинство – более 94% водителей – получили скидку на ОСАГО от 5% и выше. Все они на личном опыте убедились: если водить аккуратно и не становиться виновником ДТП, то на следующий полис „автогражданки“ можно получить приятную скидку», — прокомментировал исполнительный директор Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.