Катастрофа Felicity Ace обошлась в 500 миллионов долларов

Катастрофа Felicity Ace обошлась в 500 миллионов долларов
Если все последние месяцы вы прожили в лесу, то вероятно даже не слышали об инциденте с Felicity Ace. В таком случае, мы можем предложить вам сокращённую версию произошедшего: это загоревшееся, а потом и затонувшее судно, унесло на дно океана 3 828 автомобиля.

Как вы наверное понимаете, эта трагедия имела немало последствий для производителей. Например, Lamborghini пришлось перезапустить производство Aventador, а Porsche срочно отыскать ещё тысячу автомобилей. Но если серьёзно – всё было застраховано. Тем более, к сожалению, некоторые модели уже просто нечем заменить, и они были потеряны безвозвратно. 

Точная причина пожара вероятно так и останется тайной, но широко распространено мнение, что большое количество электрических автомобилей на борту, способствовало распространению и интенсивности огня. Согласно Splash, это уже четвёртый крупный морской пожар, начиная с 2019 года, поэтому судоходная отрасль начала вводить новые правила и ограничения. Наверное в этом есть смысл, учитывая, что трагедия Felicity Ace стоила около 500 миллионов долларов.

Судно принадлежало Mitsui OSK Lines (MOL), которая официально заявила, что больше не будет перевозить подержанные электромобили. Гибриды – пожалуйста, но полностью электрические, с питанием от батареи, пусть доставляют автовозами.

«В последнее время количество подержанных электромобилей, которые нам приходится перевозить, растёт, поэтому мы решили пересмотреть стандарты их доставки и приостановить приём заказов» – сказал представитель MOL. Другие фирмы-перевозчики не зашли так далеко, но все согласились с необходимостью анализа возможностей существующего противопожарного оборудования.

Надо сказать, вокруг судна и пожара на нём было много дезинформации, или как это любят называть сегодняшние пенсионеры – фейков.  Например, некоторые посчитали виновником пожара Chevrolet Bolt, хотя это маловероятно, учитывая, что их собирают в США, а не на Азорских островах, где затонуло Felicity.

Лондонская юридическая фирма Watson Farley & Williams недавно опубликовала отчёт, в котором говорится, что нет никаких доказательств того, что у электромобилей больше шансов загореться, чем, скажем, у автомобилей с традиционными моторами. Правда известно, что горят они намного жарче и намного дольше, чем машины с двигателями внутреннего сгорания.

«Если экипажи не знают, что борьба с загоревшимися электромобилями требует другого оборудования, отличного от того, которое обычно используется на борту, то легко догадаться, что любой подобный инцидент приведёт к потере судна. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что существующих систем пожаротушения будет недостаточно для вновь открывшихся рисков» – говорится в отчёте Watson Farley & Williams.