В Continental заявили, что вынуждены возобновить производство в России

В Continental заявили, что вынуждены возобновить производство в России
По словам немецкого производителя, он делает это чтобы «защитить своих сотрудников».

Continental AG, один из крупнейших поставщиков автомобильных комплектующих, наиболее известный своими шинами, возобновит деятельность в России. В компании утверждают, что производство в Калуге должно продолжаться, чтобы защитить местных рабочих. По данным Reuters, Continental будет выпускать шины только для внутрироссийского рынка. Напомним, в начале года калужский завод был остановлен из-за глобальных санкций и нарушения логистических цепочек.

«Чтобы защитить наших сотрудников в России от преследования, мы временно возобновляем производство легковых шин для местного рынка на нашем заводе в Калуге» – сказали в Continental. «Наши сотрудники и менеджеры в России столкнутся с серьёзными последствиями, если мы воздержимся от поставок на местный рынок». В Continental не объяснили, с какими «последствиями и преследованиями» могут столкнуться её сотрудники, но сама по себе причина выглядит немного странно. Не совсем понятно, как и зачем российские власти могут преследовать российских сотрудников немецкой компании, а главное, как российские менеджеры могут повлиять на решения, принятые в центральном офисе, за тысячи километров от Калуги.   

Continental не единственный производитель шин, пострадавший от санкций. Финская Nokian Tyres заявила, что санкции ЕС затруднят продажу шин в России. У Nokian тоже есть местные заводы, но около половины необходимых им материалов поступает из других стран. Pirelli, известный итальянский бренд, тоже имеет два российских завода, которые составляют примерно 10% его мирового производства.