Американские продажи среднеразмерных внедорожников. Jeep Grand Cherokee первый, Toyota Highlander – второй...

Американские продажи среднеразмерных внедорожников. Jeep Grand Cherokee первый, Toyota Highlander – второй...
Конкуренты изо всех сил пытаются приблизиться к впечатляющим показателям продаж Jeep.

Не прошло и года с тех пор, как появился новый Jeep Grand Cherokee, обладающий современным элегантным дизайном и весьма впечатляющими внедорожными возможностями. Неудивительно, что всего за год он вышел на первое место продаж, на одном из крупнейших автомобильных рынков мира. За первые три месяца 2022 года бренду из Толедо, удалось продать невероятные 75 117 Grand Cherokee, что сделало модель бестселлером в своём сегменте. Этот впечатляющий показатель, представляет 36-процентный рост по сравнению с прошлым годом.

Возможно, это связано с широким ассортиментом предлагаемых версий. Покупатели могут выбирать из обычной модели с двумя рядами кресел, трёхрядной с удлинённой колёсной базой и гибрида 4xe, который недавно получил новую уникальную комплектацию High Altitude.

За Jeep следует довольно стильная Toyota Highlander. Японский бренд продал за тот же период 66 026 автомобилей.

Вечно популярный Ford Explorer, в первом квартале продал 42 736 машин, что наверняка удовлетворит Ford. Хотя цифра выглядит бледновато, по сравнению с показателями прошлого года. За первые три месяца 2021 года покупателей нашли 65 244 внедорожников, а значит снижение составляет 34,5%. С другой стороны, линейке Ford Edge удалось продать впечатляющие 26 412 машин и рост на 19,2%.

Корейский автопроизводитель Hyundai добился в первом квартале больших успехов, прежде всего благодаря Santa Fe и Palisade – 25 582 единиц первого и 21 025 второго. Почти те же цифры и у родственного Telluride. Стильное предложение KIA нашло 22 076 покупателей.

Проигравшим в группе можно назвать новый Nissan Pathfinder, который продал всего 8 975 экземпляров. Возможно, эта цифра стала бы триумфом для наших дилеров, но на огромном американском рынке она не слишком впечатляет. Хотя вполне вероятно с недавно вышедшей комплектацией Rock Creek, во втором квартале показатели улучшатся. Nissan Murano тоже не смог преодолеть пятизначную отметку, реализовав 9 403 машины.

Интересно, что три другие популярные модели в этом классе тоже японские: Mazda CX-9 (10 463), Honda Passport (10 474) и Toyota Venza (10 836).

В то время как Grand Cherokee сумел доказать, что он достойный претендент на лидерство в своём классе, полноразмерный Grand Wagoneer не менее впечатляюще выступил в сегменте полноразмерных премиальных внедорожников. Он правда пока не так популярен, как Cadillac Escalade, но продаётся достаточно хорошо – 3 169 единиц за тот же период. Цифра может показаться не такой большой, как у Grand Cherokee, но и покупателей, способных выложить сто тысяч долларов за автомобиль, не так много.