Ford Everest выходит в Австралии как внедорожник на базе пикапа Ranger (видео)

Ford Everest выходит в Австралии как внедорожник на базе пикапа Ranger (видео)
После презентации австралийской версии Ranger, Ford Australia раскрыл технические подробности нового внедорожника Everest, который поступает в продажу на Зелёном континенте с двумя дизельными двигателями и четырьмя комплектациями.

Начнём с двигателей. Линейка начинается с 2.0-литрового би-турбо мощностью 209 л. с. и 500 Нм крутящего момента. Она передаётся на задние (4×2) или все четыре (4×4) колеса, через 10-ступенчатую автоматическую коробку передач. Для тех, кому этого недостаточно, есть 3.0-литровый турбодизель V6, мощностью 250 л. с. и 600 Нм крутящего момента. Он сочетается только с полным приводом и той же 10-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Несмотря на то, что все перечисленные двигатели используются на пикапе Ranger, Everest не получил более мощный 3.0-литровый бензиновый твин-турбо V6 на 397 л. с., который стоит на Ranger Raptor, и менее мощный 2.0-литровый турбодизель (170 л. с.).

Ford Australia предлагает четыре уровня отделки, по две для каждого из двигателей. Ambiente и Trend начального уровня, сочетаются с двухлитровым би-турбо, в то время как более оснащённые Sport и Platinum зарезервированы для трёхлитрового турбодизеля.

Стандартное оснащение Ambiente (начальный уровень) весьма непритязательно и включает в себя светодиодные фонари, 17-дюймовые легкосплавные диски и всесезонные шины, тканевую обивку, двухзонный климат-контроль, 10,1-дюймовый экран мультимедиа, 8-дюймовую цифровую приборную панель и восемь динамиков.

Зато в максимальной Platinum есть и 21-дюймовые чёрные диски, и кожаная обивка, и светодиодные фары Matrix. Кроме того, здесь уже 12,4-дюймовая цифровая приборная панель, 12-дюймовый экран информационно-развлекательной системы, аудиосистема премиум-класса B&O с двенадцатью динамиками, фоновая подсветка салона, 360-градусные камеры и активный парктроник.

Помимо Австралии, Ford Everest будет доступен на других праворульных рынках, включая Филиппины, Таиланд и Индию, где он получит название Endeavour. Впечатляющий внешний вид и достойное оснащение Ford Everest показывает, что создавая внедорожники из пикапов автопроизводители стараются не ограничиваться простой «пересадкой кузова» (Toyota Fortuner, Mitsubishi Pajero Sport, Isuzu MU-X), но могут поднимать их уровень до более дорогих вариантов, таких как Toyota Land Cruiser Prado.