Toyota Highlander 2023. Новый двигатель – прежний расход

Toyota Highlander 2023. Новый двигатель – прежний расход
Как известно, сборочные производства Toyota по всему миру сильно пострадали от нехватки чипов. Только в апреле они совокупно просели почти на 23%. Но японский автопроизводитель не собирается просто сидеть и плакать. Вместо этого он намерен бороться и возвращать показатели выпуска на докризисный уровень.

А это означает, что самые популярные модели бренда должны занимать только верхние строчки продаж. Возьмём, к примеру, элегантный семиместный кроссовер Highlander. У нас он всегда неплохо продавался и был очень популярен у угонщиков, но в Америке, для рынка которой его и создавали, это самый продаваемый среднеразмерный кроссовер в течение последних шести лет. И вот недавно Toyota объявила об обновлении Highlander 2023 модельного года.

Не сообщая, когда обновлённый кроссовер доберётся до дилеров и сколько он будет стоить (сейчас – от 5,260 млн рублей у нас, и от 35,860 долларов – в Америке), Toyota объявила, что в линейке появится новый бензиновый двигатель с турбонаддувом и увеличенным крутящим моментом, а также несколько современных технологических штук.

Новый 265-сильный 2.4-литровый четырёхцилиндровый двигатель с турбонаддувом, придёт на смену старому 3.5-литровому V6. Его крутящий момент увеличится до 419 Нм (вместо 356 Нм у предшественника). Кроме того, мультимедийная система Toyota Audio обогатится новыми двойными 12,3-дюймовыми экранами (для максимальных комплектаций), а также долгожданными складывающимися боковыми зеркалами.

Покупатели, которые превыше всего ценят эффективность и экономичность, будут рады узнать, что согласно оценкам Toyota, новый двигатель с более высоким крутящим моментом будет иметь прежний расход 9,8 литра топлива на 100 километров пробега. Кроме того, новые модели Highlander получат систему контроля прицепа (TSC), устраняющую опасные раскачивания при буксировке (до 2 268 кг), однако для нас это не так уж важно, потому что эти популярные кроссоверы, прицепов в России никогда не таскали.