BMW представила новый стильный X1

BMW представила новый стильный X1
Вы можете навсегда забыть о раздавленной катком жабе, на которую было похоже первое поколение кроссовера. 

Прошло почти два года с тех пор, как мы впервые увидели шпионские снимки нового BMW X1. С тех пор мы по крупицам собирали информацию об этом симпатичном маленьком кроссовере. Как и большинство его братьев, новый X1 должен был стать больше (а салон просторнее), его собирались оснастить новейшей информационно-развлекательной системой iDrive 8... Но период ожидания подошёл к концу, так как совершенно новую модель наконец-то показали во всей красе.

Это уже третье поколение X1, хотя многие поклонники бренда не предполагали, что модель переживёт первое. Очевидно, что новый язык дизайна, заданный BMW Concept XM, нашёл своё отражение и в X1, имеющим ряд специфических стилевых решений.

Почти квадратные ноздри решётки радиатора доминируют спереди, в то время как острые светодиодные фары и светодиодные задние фонари «обеспечивают новую и захватывающую интерпретацию L-образной формы, традиционно используемой моделями BMW X». Ещё одной характерной чертой дизайна внедорожников BMW, является чёрная отделка по нижнему краю кузова – от бампера до бампера.

Скульптурный капот и передний бампер выглядят великолепно, равно как и интегрированный спойлер, с серебряными акцентами по всему кузову. Элегантные, почти невидимые, дверные ручки завершают гармоничный внешний вид.

X1 стал на 4,3 см длиннее (его общая длина теперь составляет 4,5 метра), на 2.3 см шире (ширина 1,844 метра) и на 4,3 см выше (высота 1,641 метра). Колёсная база выросла до 2 700 см, а ширина колеи до 1 582 см, как спереди, так и сзади. Так что места для пяти пассажиров будет заметно больше, а посадка удобнее. Вместимость багажного отделения неизвестна, но ожидается, что и она увеличится по сравнению со 767 литрами предыдущего поколения. 

Для эстетического самовыражения X1 предлагает тринадцать цветов, включая абсолютно новые, такие как оттенок синего Blue Bay Lagoon, зелёного Cape York Green и оранжевого Utah Orange (на фотографиях). А ещё есть Space Silver и очень красивый серый – Frozen Pure Grey. Также доступны: Alpine White и Jet Black, Black Sapphire и Mineral White, Phytonic Blue и Portiman Blue, Storm Bay и San Remo Green. Рейлинги на крыше и зеркала, уже в стандартной комплектации могут быть «алюминиевыми» или с отделкой Shadowline (чёрный глянец). Кроме того, в стандарте устанавливаются 18-дюймовые колёса, а в качестве опции – 19-е или впервые доступные на X1 – 20-е.

В стандарте, салон поставляется с чёрной глянцевой отделкой, но доступны варианты с эвкалиптом или алюминием. Недавно разработанные сиденья (как говорят, значительно более удобные, чем прежде), обтянуты исключительно перфорированной искусственной кожей SensaTec 2.0. Они доступны в нескольких цветах: устричный или мокко, при желании с контрастной строчкой.

Операционная система BMW iDrive 8 включает в себя 10,25-дюймовую приборную панель и 10,7-дюймовый центральный сенсорный экран. Они объединены в один изогнутый блок, слегка повёрнутый в сторону водителя. Управлять им можно с помощью прикосновений или голоса.

Два подстаканника и бесконтактная зарядка смартфонов находятся в нише под центральным вентиляционным отверстием, а 12-вольтовые розетки – на центральной консоли и в багажном отделении, как и четыре порта USB-C, гарантирующие отсутствие мёртвых смартфонов.

Опциональная аудиосистема Harman Kardon premium предлагает 12 динамиков и 205 Вт мощности. Фоновое освещение является стандартным, а его яркость и цветовые схемы настраиваются через меню iDrive. Кроме того, в X1 добавили функцию динамического освещения салона, которая пульсирующим светом информирует пассажиров о входящих звонках, открытых дверях и т. д. В числе опций и панорамный люк, с электрической рольставней. Все эти функции втиснуты в кузов, обеспечивающий «лучшую в сегменте аэродинамику» (коэффициент сопротивления Х1 всего 0,27).

Перейдём к моторам. 2.0-литровый четырёхцилиндровый TwinPower Turbo, улучшил свои характеристики за счёт новой системы впрыска и пересмотренной геометрии камеры сгорания. И если старый двигатель ограничивался 228 л. с. и 350 Нм крутящего момента, то новый способен на 241 л. с. и 400 Нм момента. Восьмиступенчатый автомат предыдущей модели, заменили на новый семиступенчатый с двойным сцеплением. В результате, X1 xDrive28i разгоняется до сотни за 6,3 секунды, как говорится, на всех четырёх.

Коробка передач автоматически переключается в «паркинг», когда двигатель выключен. Если же «датчики определят, что автомобиль припаркован на склоне, стояночный тормоз включится автоматически». В автомобилях с пакетом M Sport, веселья добавляют подрулевые лепестки, среди прочего включающие функцию Sport Boost. Например, когда водитель, нажав на левый, держит его хотя бы секунду, все настройки трансмиссии и шасси сами перестраиваются в спортивный режим.

Когда полный привод не требуется, X1 передаёт крутящий момент исключительно на передние колёса. Кроссовер стал более манёвренным, в том числе и за счёт более жёсткой задней оси. Среди других интересных нововведений, датчики давления в шинах на каждом колесе. Эта система недавно дебютировала на более дорогих моделях BMW и говорят работает невероятно быстро. Более того, она считывает износ шин и прогнозирует оставшийся срок их службы, информируя водителя о необходимости замены колёс.

Улучшения систем безопасности уже в базе включают в себя предупреждение о столкновении, с экстренным торможением (включая обнаружение пешеходов и велосипедистов), и контроль скорости в соответствии с дорожными знаками и предстоящими поворотами (включая круговое движение и выходы из него).

В общем, в BMW полностью переосмыслили X1, наделив его новым стилем и широким спектром технологических обновлений, которые можно найти только в более дорогих моделях. Тем не менее, немецкий автопроизводитель пока не раскрыл всех своих секретов, и мы, например, не знаем будут ли доступны моноприводные версии, или сколько будет стоить xDrive28i. Мы также не знаем, когда он поступит в продажу, но ожидается, что это произойдёт довольно скоро.