Вьетнам это не только фо-бо, или почему стоит присмотреться к Vinfast VF8

Вьетнам это не только фо-бо, или почему стоит присмотреться к Vinfast VF8
В настоящее время вьетнамская компания Vinfast официально не продаёт автомобили в России, но собирается это делать. Как известно, на днях в базе «Роспатента» обнаружились изображения модели VF7, которая дебютировала в статусе концепта в январе этого года.

Однако её появление в стране пока под вопросом. Согласно имеющейся информации, первыми до российского рынка доберутся электромобили VF8 и VF9. Это произойдёт уже в 2023 году. Объявлена даже их предварительная стоимость: от трёх до четырёх с половиной миллионов рублей.

Vinfast VF8

Vinfast – амбициозная компания, входящая в состав конгломерата Vingroup, которым владеет Фам Нхат Выонг, самый богатый человек Вьетнама и первый миллиардер страны. Самый настоящий миллионер из трущоб. Начав свой бизнес с продажи лапши быстрого приготовления, он построил целую империю в сфере недвижимости. На пути к успеху, Vinfast умело собирала таланты и ресурсы. Помимо сотрудничества с ZF, инженерами GM и BMW, и дизайнерами Pininfarina, компания заключила контракт с канадской Magna Steyr, чтобы обеспечить полную готовность к производству, а также создала совместное предприятие с LG Chem, для выпуска литий-ионных аккумуляторов.

Vinfast VF8

Десять лет назад Vinfast не существовало. И вначале мировой автомобильный рынок скептически отнёсся к автомобильному стартапу из Вьетнама. Все ещё помнят эту историю: амбициозно заявив о грандиозных планах, компания сразу же анонсировала два электромобиля, а потом пропала. Но Vinfast неожиданно нарушил тишину, представив на прошлогоднем автосалоне в Лос-Анджелесе сразу две модели. Чуть позже, в Нью-Йорке, компания подтвердила свои намерения, представив двухрядный VF8 и трёхрядный VF9. И это были не какие-то концепт-кары для демонстрации в торговых центрах, а хорошо продуманные, привлекательные автомобили, способные вписать нового производителя в списки полноценных мировых автопроизводителей.

Vinfast VF9

Да, у него нет многолетней истории, которую именитые бренды воплощают в дизайне своих творений. Тем не менее, бренд разработал две модели, которые выглядят по-настоящему самобытно. При этом, VF8 и VF9 хоть и отличаются друг от друга, но связаны общей дизайнерской линией. V-образная решётка радиатора повторяет логотип бренда. Световые полосы перетекают в узкие слоты фар. Взгляните на VF8 сбоку, и вы увидите чёткие формы и линии – результат сотрудничества команды дизайнеров, возглавляемой бывшим художником GM Дэйвом Лайоном, и Pininfarina. Задние фонари, красными светящимися линиями стекаются к центру, смыкаясь на всё той же букве V, и наталкивая на мысль о сходстве с Renault.

Vinfast VF8

 У VF8 простой и приятный салон. На центральной панели доминирует 15,6-дюймовый сенсорный экран, а единственным физическим переключателем является кнопочный селектор привода на центральной консоли. Вслед за Tesla, Vinfast сосредоточила все основные элементы управления (включая регулировку боковых зеркал) на большом экране. Это довольно спорное решение, поэтому подождём, как отреагируют на него покупатели.

В отличие от других современных электромобилей, VF8 изначально разрабатывался под двигатель внутреннего сгорания. Это объясняет большой трансмиссионный тоннель и сравнительно короткую колёсную базу. Тем не менее, места на задних сиденьях хватает. Их спинки регулируются по углу наклона, а большой панорамный люк пропускает в салон много естественного света. Качество материалов отделки не идеально, но и дешёвыми их тоже не назовёшь. В целом, ни подгонка деталей, ни их качество не вызывают серьёзных нареканий, а шумо- и виброизоляции – вообще никаких.

Vinfast VF9

Опросы показывают, что в будущей эксплуатации электромобилей, большинство людей беспокоит тема долговечности аккумуляторов. В Vinfast надеются развеять эти опасения, предоставляя владельцам возможность брать их в аренду, а не покупать вместе с машиной. Компания утверждает, что это снизит стоимость автомобиля, предоставив будущим владельцам больше вариантов выбора. Vinfast будет продавать VF8 в комплектациях Eco и Plus, с двумя батареями разной ёмкости. У владельцев будет возможность выбрать «ограниченный диапазон пробега» или «неограниченный». Кроме того, Vinfast планирует предоставлять пожизненную гарантию на каждый аккумулятор и заменит его в случае, если ёмкость упадёт ниже 70 процентов от исходной.

Версии Eco и Plus тоже имеют свои отличия. Plus использует два электродвигателя мощностью 402 л. с. и 620 Нм крутящего момента. На модель Eco установлены двигатели меньшей мощности – 349 л. с. и 499 Нм. Это сопоставимо с Mustang Mach-E, в то время как более мощная Plus находится в одном ряду с Nissan Ariya. Vinfast утверждает, что время разгона до 100 км/ч у любой из моделей не превысит 5,5 секунд.

Пользовательский интерфейс прост для понимания, а отклик моментальный, хотя здесь много стороннего контента. В Vinfast поступили достаточно мудро, навсегда закрепив на экране климат-контроль. Те, кому приходилось неделями на ходу искать климатические настройки в недрах мультимедиа, оценят и поймут. Хотя функция голосового помощника значительно облегчает управление. Можно просто попросить машину настроить климат, радио или поискать закусочные по пути, фильтруя по меню, часам работы или отзывам. Как у Tesla и Volvo, у VF8 нет кнопки старт-стопа. Машина просто включается, когда обнаруживает водителя на сиденье, и выключается, когда он уходит.

Vinfast VF7

VF8 начнёт выпускаться вместе с более крупным VF9 в конце этого года. В будущем, Vinfast планирует выйти за рамки двух моделей, представив стильный и более компактный VF7. Для этого потребуется какое-то время. Как минимум, нужно закончить строительство завода в Северной Каролине, стоимостью 6,5 миллиарда долларов, запуск которого намечен на 2024 год.

Поможет ли привлекательная внешность и доступная цена Vinfast взлететь? Оттолкнёт ли покупателей необычная услуга подписки на батареи? Об этом ещё слишком рано говорить, но уже сейчас ясно, что Vinfast серьёзно настроен на то, чтобы выйти на большую сцену. В конце концов, тридцать лет назад люди очень сомневались в перспективах Hyundai.