Новый логотип Dacia впервые появится на новом кроссовере Bigster

Новый логотип Dacia впервые появится на новом кроссовере Bigster
Как известно, меньше месяца назад Dacia, бюджетный бренд группы Renault, презентовал новый более современный дизайн логотипа, вместе со свежим фирменным стилем, демонстрирующим «фокусировку на главном».

Новый логотип Dacia пишется лаконичными заглавными буквами, а новая эмблема состоит всего из двух букв – D и C, расположенных симметрично. Будем надеяться, никто не спутает их с DC Comics. Как ни странно, но видели мы их не впервые – новая эмблема уже появлялась на светящейся решётке концепт-кара Bigster в январе 2021 года, а переосмысленный логотип был вписан в боковые пороги кроссовера.

Используемый шрифт имеет футуристический, почти научно-фантастический вид, с геометрическими линиями и упрощёнными буквами. При этом, зелёный цвет намекает на близость бренда к природе (особенно это касается внедорожников, таких как Duster). Второстепенными цветами стали «землистый» тёмный хаки, терракотовый и песчаный, наряду с более технологичными ярко-оранжевым и зелёным.

В Dacia хотели, чтобы новый логотип излучал надёжность и стабильность, а его нарочито упрощённый характер сообщал, что бренд сосредоточен на главном. Возможно это и так, но мы пока не можем представить его на кепках и футболках, поскольку он будет очень напоминать логотип одного известного спортивного бренда.

В целом, философия румынского автопроизводителя заключается в такой же простой формуле: быть брендом с идеальным соотношением цены и качества. Это относится не только к текущей и хорошо знакомой нам линейке Sandero, Sandero Stepway, Logan и Duster, но и к новому Dacia Spring, одному из самых доступных электромобилей в мире.

С середины 2021 года новый фирменный стиль был запущен на корпоративных сайтах, в рекламе и брошюрах, за которыми в середине 2022-го последуют дилерские центры. На автомобилях новый логотип появится во второй половине 2022 года. И первой моделью вероятно станет предстоящий C-SUV Dacia Bigster, не так давно представленный в качестве концепта.