Дерзок и непримирим. Обзор нового Nissan Navara Pro-4X Warrior

Дерзок и непримирим. Обзор нового Nissan Navara Pro-4X Warrior
Австралийцы очень любят пикапы, особенно те, которые бросаются в глаза. И если говорить о существующих вариантах, то Nissan Navara Pro-4X Warrior является безусловным приоритетом.

Этот флагманский Navara с фейслифтом, был представлен Nissan Australia в середине 2021 года и стал заменой Navara N-Trek Warrior. Он конкурирует с такими популярными местными моделями как Toyota Hilux Rugged X и Ford Ranger Raptor, и позиционируется как жёсткий подготовленный внедорожник, подходящий как для движения по обычному шоссе, так и для езды по бездорожью.

Как и N-Trek Warrior, который он заменил, Navara Pro-4X Warrior не выходит в таком виде с завода, а проходит глубокую модернизацию на австралийской инженерной фирме Premcar.

Работа начинается с подвески, обеспечивающей Nissan дополнительные 40 мм дорожного просвета (1,5 дюйма) и делающей поведение на дороге более комфортным и предсказуемым. Затем в Premcar устанавливают новые чёрные 17-дюймовые колёсные диски с шинами Cooper Discover All Terrain AT3 275/70, ярко-красную пластиковую защиту спереди, и дополнительный светодиодный блок, интегрированный в стальной бампер. Кроме того, все модели Navara Pro-4X Warrior оснащены чёрной спортивной дугой в кузове, рейлингами на крыше и фаркопом.

 Салон

Запуская Navara 2021 модельного года, Nissan сделал ряд обновлений в салоне, тем не менее, в нём начинают проявляться некоторые признаки старения. Почётное место на центральной панели занимает уходящая 8,0-дюймовая информационно-развлекательная система. Она такая же, как и в большей части модельного ряда Nissan, но была немного обновлена ​​​​в автомобилях последнего поколения (таких как Qashqai, X-Trail/Rogue). Хотя работает система хорошо, её легко понять и использовать, сенсорный экран не слишком отзывчив, а программное обеспечение кажется устаревшим. Однако решение автопроизводителя сохранить большое количество физических кнопок и классических приборов, кажется правильным. Nissan оснастил Navara приборной панелью, которая сохранила два традиционных колодца, но получила увеличенный центральный дисплей между ними, на котором отображаются все ключевые функции автомобиля. Нельзя не приветствовать и появление нового трёхспицевого рулевого колеса, с чёрными пластиковыми кнопками и логотипом Nissan.

Любопытно, что в новой модели убрали подогрев сидений (зачем он в Австралии?) и на центральном тоннеле образовались три нелепые заглушки. Ещё одна разочаровывающая деталь интерьера – камера заднего вида с довольно низким разрешением.

Знакомый двигатель

Силовой агрегат нового Warrior не претерпел никаких изменений. Он оснащён тем же 2.3-литровым дизелем с двойным турбонаддувом, мощностью 187 л. с. и крутящим моментом 450 Нм. Этот двигатель сочетается исключительно с семиступенчатой ​​автоматической коробкой передач и очень подходит Navara. Конечно, он не сможет сравниться с Ford Ranger Raptor последнего поколения, с его 3.0-литровым V6 с двойным турбонаддувом мощностью 391 л. с. и 583 Нм крутящего момента, но давайте будем честны, иметь почти четыреста сил в грузовике такого размера – очевидное излишество. На шоссе Navara вполне хватает мощности для лёгкого обгона, хотя трансмиссия временами может показаться ленивой. Как это часто бывает с дизелями, 2.3-литровый мотор начинает терять задор по мере увеличения оборотов.

А как же бездорожье?

Подавляющее большинство моделей Navara Pro-4X Warrior будет проводить большую часть времени в поездках между строительными и торговыми площадками своих владельцев. Тем не менее, если кто-то из них достаточно смел, чтобы свернуть с дороги и срезать путь дикими тропам, Warrior не подведёт. Как и обычные версии Navara, Pro-4X может работать в режимах 2WD, 4WD и 4L. Он также предлагает несколько режимов движения, которых не было до фейслифта. Navara чувствует себя на бездорожье как дома и может перемещаться по лёгкому бездорожью в режиме заднего привода, не переключаясь на полный, не говоря уже о необходимости использовать 4L или блокировать задний дифференциал. Кроме того, те, кто приобретёт Pro-4X Warrior, получат кузов на 952 килограмма и тяговое усилие в 3,5 тонны.

Ценообразование и конкуренты

Nissan Navara 2022 года представлен в Австралии во множестве спецификаций. Его стоимость начинается от 28 042 долларов США за SL Single Cab начального уровня, и заканчивается флагманским Navara Pro-4X Warrior за 53 065 долларов. Хотя цена в 50 тысяч долларов за пикап такого размера может показаться чрезмерной, это вполне соответствует прайс-листам конкурентов. Например, Toyota Hilux Rugged X стоит от 50 750 долларов, а Mazda BT-50 Thunder (помните такую?) – от 49 500. Не говоря уже про австралийский хит – новый Ford Ranger Raptor, который начинается с 61 300 долларов.