Рецепт на выходные. Окрошка с креветками

Рецепт на выходные. Окрошка с креветками
Уже несколько лет подряд в дальних путешествиях я начал замечать ранее немыслимое – автопутешественники возят с собой полноразмерные морозильники.

И если раньше, в жару, за пару дней «растекались» даже твёрдые сыры, не говоря уже о скоропортящихся продуктах, то теперь часа работы от дизель-генератора хватает, чтобы держать их замороженными целые сутки, причём при любой температуре. И второе наблюдение: в некоторых небольших городках, на улицах снова появились огромные бочки-прицепы со сладким, пенящимся, натуральным квасом. Разливают его, правда, не как раньше, в бидончики и трёхлитровые банки, а в пластиковые бутылки любых размеров. Так почему бы жарким днём на привале нам не освоить приготовление старой доброй окрошки, о которой в последнее время вспоминают крайне редко? А блюдо-то очень быстрое в приготовлении, чрезвычайно простое и не требующее хитрых навыков. Думаю, путешественники избегали готовить окрошку из-за отсутствия холодильника и кваса – самим его делать лень, а магазинный могут назвать квасом лишь его создатели.

Впрочем, продуктовый магазин посетить всё равно придётся. В любом из них продаются уже очищенные замороженные, так называемые коктейльные креветки. Они хотя и не вполне традиционный, но удобный и очень вкусный основной ингредиент для джиперской окрошки. Не надо ни резать, ни размораживать, ни как-то дополнительно готовить – высыпал в тарелку, и все!

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОКРОШКИ

Блюд более терпимых к рецептуре и пропорциям компонентов, чем окрошка, я не знаю. Пожалуй, только салаты. Хотя, по сути, окрошка и есть салат, только залитый квасом со сметаной. И даже квас не обязателен! Годится практически любой напиток с кислинкой. Подобные холодные супы существуют в кулинарных традициях многих народов: холодник, суп-холодец, ботвинья, гаспачо и другие. В ход идут кефир, простокваша, айран, молочная сыворотка, свекольный и щавелевый отвар, капустный рассол и томатный сок. Но нам всё-таки привычнее тёмный, пенящийся сладкий квас. И даже когда в некоторых особо патриотических рецептах для окрошки рекомендуют так называемый «настоящий русский» белый квас, то есть мутный продукт брожения на ржаном хлебе или муке, который, кстати, сделать очень непросто, то всё равно советуют добавлять в него немного сахара – уж больно он кислый. Хотя на жаре и при наличии эффективного холодильника некоторая кислинка окажется к месту, и в сладкий квас стоит выжать немного лимона. Мало того, окрошка получится ещё интересней и уж наверняка оригинальней, если использовать сильно охлаждённое и немного разбавленное водой белое столовое вино (для супа подойдёт даже из пакета). Особенно если он непосредственно из Италии, Франции или Испании. Ещё лучше, шампанское брют. Будет немного хмельно, но зато очень вкусно. Детям и водителям, конечно, придётся от него воздержаться.

Что же касается остальных ингредиентов, то есть такие, без которых окрошку таковой считать нельзя: свежие огурцы, картошка, сваренная обязательно в мундире, зелёный лук, горчица и яйца вкрутую. Всё остальное – это вариации на тему. Подойдут мясо, колбаса, сосиски, любая рыба и даже кальмары. У Елены Молоховец, автора выдающейся книги рецептов XIX века, блюдо так и называется «Окрошка постная из разностей». Но очищенные и замороженные мелкие креветки уж очень удобно использовать в условиях полевого лагеря.

НАПИТКИ

Дополнительные напитки, думаю, здесь неуместны. Даже в квасе есть некоторое количество алкоголя (где-то около 1%), что уж говорить о вине или шампанском. Самым правильным будет – что я сам почти всегда и делаю – по мере поедания добавить в тарелку ещё холодного кваса!

СОВЕТЫ

Обратите внимание, что перца и других пряностей для холодных супов,надо приблизительно в два раза больше, чем для горячих.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЕВОЙ ОКРОШКИ

Варим 25 минут хорошо промытую картошку в мундире. Затем охлаждаем её, например, в ближайшем чистом водоеме. Яйца тоже нужны варёные, но их можно заготовить и заранее.

Второе важное действие – режем мелко зелёный лук, зелень петрушки и укропа, поливаем горчицей, солим и тщательно растираем в миске деревянной толкушкой, вместе с яичными желтками, превращая всё в однородную массу. Ну а потом последовательно режем на мелкие кубики все оставшиеся ингредиенты, ссыпая в ту же самую миску.

С точки зрения кулинарии, это блюдо достаточно грубое, поскольку мастерства никакого не требуется. Следует лишь помнить, что все ингредиенты должны быть предельно холодными. Во многих классических рецептах русских холодных супов даже рекомендовалось положить в тарелки несколько кусочков льда. А у нас эту роль выполнят мороженые креветки. Засыпаем их в миску в самую последнюю очередь. Окрошка готова. Приятного аппетита!   

Текст Павла Разина