Nissan на полгода останавливает российское производство

Nissan на полгода останавливает российское производство
Nissan продлил приостановку производства в РФ на первую половину финансового года, который начался 1 апреля.

Выступая на ежегодном общем собрании Nissan, исполнительный директор Макото Утида сказал, что решение было принято из-за отсутствия перспектив улучшения ситуации. «Мы считаем, что эта ситуация может стать более серьёзной и продолжительной, чем предполагалось» – сказал представитель Nissan, цитируя Утиду.

В первый раз Nissan приостановил производство в марте, вскоре после начала спецоперации, но не стал уходить из страны. Reuters сообщало, что только 2,4% японских компаний, работающих в России, полностью разорвали с ней экономические связи после 24 февраля. При этом, партнёр Nissan по альянсу – Renault, ушёл, даже несмотря на то, что имел в РФ значительное присутствие, благодаря контрольному пакету акций АвтоВАЗа. В середине мая Nissan сообщил, что в прогнозе на следующий финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2023 года, списал свой российский бизнес, получив убытки в размере 52,6 млрд иен (499 млн долларов) от российских и украинских операций.

«Существует много неопределённостей относительно геополитических проблем, которые могут оказать большое влияние на финансовое положение Группы и операционные результаты этого финансового года и последующих лет» – заявили в Nissan.

Напомним, Nissan принадлежит завод в Санкт-Петербурге, на котором собирались модели X-Trail, Murano, Qashqai и Terrano. Его производственная мощность составляет 100 тысяч автомобилей в год.