Кроссоверы против внедорожников, или почему Outlander победил Pajero

Кроссоверы против внедорожников, или почему Outlander победил Pajero
Приверженцы традиционных ценностей часто спрашивают, куда подевались «настоящие внедорожники» и почему их почти полностью вытеснили кроссоверы?

Многие видят в этом заговор маркетологов, но пытаясь объяснить цель заговора, демонстрируют удручающую некомпетентность. Как известно, одним из самых популярных кроссоверов последнего времени стал Mitsubishi Outlander, при том что немного устаревший, но надёжный и проходимый Pajero, компания сняла с производства. Неужели это тоже результат заговора? Выяснить это мы решили у одного из заговорщиков, старшего тренера по продукту «ММС РУС» Максима Адамовича.

Старший тренер по продукту «ММС РУС» Максим Адамович

Максим, как вышло, что компания производившая полноценные внедорожники, вдруг переключилась на кроссоверы? И почему Outlander победил Pajero?

Ну, во-первых, не переключилась, а сконцентрировалась, потому что внедорожники в линейке остались. А во-вторых, это решение за нас принял рынок, то есть покупатели. Тренд на кроссоверы наметился примерно к концу 1990-х. Внедорожников тогда было много, но подавляющая часть их владельцев каталась на них только по асфальту. Им очень нравилась высокая посадка, большой салон и высокий клиренс, позволявший не переживать за бампер, паркуясь вплотную к бордюру. А вот сложная и тяжёлая трансмиссия, рама и мосты, в городе и на трассе оказались не нужны. Поэтому кроссоверы объединили в себе лучшее от всех классов: от седанов – управляемость и экономичность, а от внедорожников – высокую посадку, большой салон и высокий клиренс. А заодно и полный привод. Концепт первого поколения Outlander даже назывался ASX – Active Sport (X)crossover, где буква (X) как раз и символизировала пересечение автомобильных классов.

Концепт первого поколения Active Sport (X)crossover

Кстати, какое поколение Outlander стало самым интересным в плане технических решений?

Однозначно ответить трудно, у каждого поколения были свои особенности. В первом, это модификация с турбомотором 4G63T от «Эволюшн» и постоянным полным приводом с МКП – эдакий волк в овечьей шкуре. Внешне, от обычной гражданской модификации он отличался только воздухозаборником интеркулера на капоте, то есть в потоке смотрелся обычным «Аутом». Но стоило нажать на газ и весь этот поток мгновенно оставался позади. Во втором поколении тоже были свои фишки: откидной задний борт, кнопка в багажнике, которой можно было сложить второй ряд сидений, модификация с 230-сильным V6. В третьем хочется отметить систему полного привода с управляемым вектором тяги S-AWC, которая буквально заставляла Outlander ехать туда, куда поворачивался руль. Так что у каждого поколения свои интересные решения.

Второе поколение

Outlander сразу понравился российским водителям или они долго привыкали друг к другу?

Моментально и без пауз! Первые Outlander к нам привезли в 2003 году и в тот год продали 855 машин, на следующий уже 3 246 и дальше по нарастающей. В итоге, к 2022 году Outlander обогнал по продажам другую легенду Mitsubishi – Lancer. В январе этого года мы перешагнули отметку в 300 тысяч автомобилей, что сделало Outlander самым продаваемым Mitsubishi в России.

А в чём причина такой любви?

Автомобиль такой же продукт, как и все остальные, и у него есть свои потребительские качества. Так вот, у Outlander я бы выделил надёжность, неприхотливость и долговечность. Надёжность обусловлена проверенными технологиями, неприхотливость – полной адаптацией к местному топливу и климату, ну а долговечность вытекает из первых двух.

На кого ориентировано нынешнее поколение модели? Кто её покупает?

Первое, что приходит на ум – рациональность. Это люди прагматичные, ответственные, чаще всего семейные, которые выбирают удобство и надёжность. Они готовы платить за продукт, а не за имидж, и выбирают автомобиль руководствуясь соотношением цена-качество. Им не нужно пускать пыль в глаза. В основной своей массе, они неплохо разбираются в автомобилях и понимают, что покупают.

А российская сборка тоже является показателем высокого качества или за морями пока получается лучше?

Раскрою небольшую тайну: в наше время страна производства не имеет никакого значения. Человеческое участие в сборке сведено к минимуму, а оборудование и комплектующие, как и контроль качества, на всех заводах одинаковые. Могут быть различия в комплектациях, в адаптации для разных рынков, могут немного отличаться предлагаемые цвета, но не более того. Проще говоря, одну и ту же гайку на всех заводах Mitsubishi затягивают с одинаковым моментом.

А технологии? Современный автомобиль невозможно представить без электроники.

Количество технологий в каждом автомобиле зависит от его комплектации, но основные технологии активной и пассивной безопасности идут, что называется, в базе. Подушки, ремни с преднатяжителями, ABS, система стабилизации, противобуксовочная, оповещение экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС – всё это есть даже в самом простом моноприводном Outlander. Полноприводные оснащены ещё той самой S-AWC, о которой я говорил, её возможности заметно повышают активную безопасность, особенно на скользких дорогах. А в топовых модификациях становятся доступны ещё более продвинутые системы, такие как мониторинг слепых зон, предотвращение столкновений при парковке и система предупреждения об опасности при движении задним ходом.

Моторы Mitsubishi славятся своей надёжностью. Как вам это удаётся и можно ли говорить, что так будет всегда?

Всё дело в огромном опыте наших инженеров. И конечно, участие в гонках, таких как WRC или ралли-марафон «Дакар». А ещё, у автомобильного подразделения Mitsubishi Motors есть старший брат – Mitsubishi Heavy Industries. Это тяжёлое машиностроение, которое накопило невероятный опыт в производстве грузовых, судовых и авиационных двигателей. А у таких родителей дети просто обязаны быть образцовыми.

Система полного привода кроссовера, как правило, не слишком мудрёная технически. У Outlander она такая же?

Да, если говорить о «железе», то конструкция полного привода у Outlander такая же, как и у подавляющего большинства кроссоверов: основные ведущие колёса передние, а задние подключаются при помощи многодисковой муфты. Однако есть разница в том, как это подключение реализовано. Высокая эффективность и точность системы S-AWC обусловлена интеграцией целого ряда датчиков и систем в единую логику. Благодаря этому, S-AWC точно знает в каком положении в пространстве находится автомобиль и насколько это положение совпадает с тем, которое задаёт водитель поворотом руля. Как я уже говорил, S-AWC просто заставляет машину ехать туда, куда поворачивает водитель. Это довольно трудно описать словами – надо почувствовать самому.

Как изменился нынешний Outlander? Отделка, мультимедиа, комфорт? Ведь несмотря ни на что, это по-прежнему важно.

Удобный, дружелюбный и в хорошем смысле слова простой. Отделка строгая и практичная, кнопки и органы управления – на своих местах и интуитивно понятны. Для активации функций никуда не нужно тянуться или залезать в глубины меню бортового компьютера. Мультимедиа дружит со смартфонами, при необходимости используя Android Auto и Apple CarPlay. Хорошая шумоизоляция, удобные кресла, обогревы руля, сидений и лобового стекла... Комфортен, удобен и практичен, каким и должен быть современный кроссовер.