Активисты-экологи взялись за внедорожники

Активисты-экологи взялись за внедорожники
Полиция Ватерлоо, провинция Онтарио, это примерно в часе езды к западу от Торонто, заявила, что за прошедшие выходные получила «более тридцати жалоб на спущенные шины». Все жалобы поступили от владельцев внедорожников.

Ответственность за акцию взяла на себя группа эко-активистов под названием Tyre Extinguishers (буквально «гасители шин»). В письме местным новостным изданиям они сообщили, что в ночь на субботу спустили шины шестидесяти автомобилей в районе Ватерлоо.

В воздушные клапаны (или золотники) шин были вставлены какие-то предметы, из-за чего воздух из них вышел. В твитах группа назвала это «разоружением внедорожников». О других повреждениях транспортных средств не сообщалось, но на лобовых стёклах были оставлены брошюры, предупреждающие владельцев о том, что внедорожники вносят непропорционально большой вклад в изменение климата.

Также, в оставленной брошюре группа сообщала владельцам, что несмотря на спущенные колёса, у них не должно возникнуть «никаких трудностей с передвижением без их пожирателей бензина – пешком, на велосипеде или общественном транспорте». Всё это было переведено на десять языков. «Гасители» взяли на себя ответственность за аналогичные действия во Франции, Новой Зеландии и Швеции.

Напомним, недавно The Drive сообщил, что группа, базирующаяся в Великобритании, начала набеги на Северную Америку, выбрав в качестве цели внедорожники в крупных городах, таких как Нью-Йорк, Чикаго и Сан-Франциско. Члены группы зажимали золотники небольшими предметами, вроде камешков или чечевицы, и полностью выпускали из шин воздух. При этом, они их не резали!

«Гасители» намерены сделать «невозможным владение огромным загрязняющим атмосферу 4×4 в городах по всему миру». Ссылаясь на климатический кризис, группа выделила внедорожники, которые, кстати, были отмечены и Организацией Объединённых Наций, за их негативное воздействие на окружающую среду. Группа нацелена на большие автомобили и из-за их повышенной опасности для других участников дорожного движения, таких как пешеходы и велосипедисты.

Что ж, приятно осознавать, что у кого-то ещё остались ценности, за которые он готов бороться, причём без всякого насилия и порчи имущества. С другой стороны, нельзя не признать, что автопроизводители тоже борются за чистоту планеты, постепенно переводя свои автомобили на электричество. Может быть нужно дать им ещё немного времени?