Baidu представил автономный кросс-вэн Apollo RT6, со съёмным рулём

Baidu представил автономный кросс-вэн Apollo RT6, со съёмным рулём
Китайский интернет-гигант Baidu представил свой автономный автомобиль последнего поколения Apollo RT6, который уже в следующем году пополнит его собственный парк робо-такси Apollo Go.

Разработанный, чтобы выглядеть как традиционное транспортное средство, а не как предыдущее автономное роботакси Zoox, Apollo RT6 имеет плоский пол и съёмное рулевое колесо, чтобы обеспечить больше места для пассажиров или стола. При длине 4 760 мм он примерно на 100 мм длиннее Audi Q5.

Внешне Apollo напоминает кросс-вэн, а его дизайн тщательнейшим образом продуман. Благодаря Х-образной ленте, идущей вдоль капота, восемь лидарных датчиков и двенадцать камер незаметно интегрированы в кузов. В общей сложности, по словам Baidu, Apollo RT6 оснащён 38 датчиками, которые помогают получать точные данные об окружающей обстановке, на большом расстоянии и со всех сторон. По словам вице-президент Baidu Женью Ли, проехав почти 32 миллиона километров на испытательных тестах, автомобиль ездит так же хорошо, как человек с двадцатилетним стажем.

Основанный на новой архитектуре E/E vehicle, Apollo RT6 изначально разрабатывался как автономный, в то время как все предыдущие проекты компании заключались в модернизации традиционных машин.

Но важнейшим прорывом, по мнению компании, является цена. Несмотря на наличие самых передовых технологий, Baidu утверждает, что стоимость Apollo RT6 составит 250 000 юаней (37 тысяч долларов США или 2,2 млн рублей). Это сделает автономное транспортное средство доступным для большого числа людей.

«Значительное снижение затрат позволит нам запустить десятки тысяч машин по всему Китаю. Мы движемся к будущему, в котором поездка на робо-такси будет стоить вдвое дешевле, чем сегодня» – сказал Робин Ли, соучредитель и генеральный директор Baidu.

Поездки будут осуществляться через Apollo Go, сервис робо-такси Baidu, который работает с 2020 года. Через него уже прошло более миллиона заказов в крупных городах Китая, и компания заявляет, что получила лицензию на эксплуатацию robotaxi без водителя в Пекине, сообщает Reuters.