Будущее MINI продемонстрировал концепт Aceman

Будущее MINI продемонстрировал концепт Aceman
Своё видение будущего, компания MINI продемонстрировала концептом Aceman – новым кроссовером, по размерам соответствующим MINI Countryman.

Благодаря смелому дизайну и продвинутым технологиям, MINI Aceman осовременивает бренд, не отказываясь от того, что всегда делало его особенным. «Язык дизайна концептуального Aceman знаменует начало новой эры MINI» – говорит Адриан ван Хойдонк, глава отдела дизайна BMW Group. «Несмотря на новизну, команда попыталась сохранить верность конструктивным особенностям, которые исторически делали MINI – MINI. Мы не отказываемся от них, а последовательно сочетаем с инновационными технологиями. Благодаря такому подходу, мы переделываем канонический дизайн MINI, со всеми его аналоговыми преимуществами, для экологичного цифрового будущего». 

Принцип, лежащий в основе Aceman, команда дизайнеров описывает, как «харизматичную простоту». При длине 4,05 метра, ширине 1,99 метра и высоте 1,59 метра, он всего на 4 см длиннее и на 3,8 см выше, чем хорошо известный нам MINI Countryman. При этом, у него большие 20- дюймовые колёса.

Решётке радиатора электрического MINI нечего охлаждать, зато её восьмиугольный периметр будет подсвечиваться. Фары больше не круглые, но на задних фонарях всё ещё присутствуют мотивы «Юнион Джека», так долго определявшего бренд.

В экстерьере концепта вообще нет хрома, что делает его максимально экологичным. Визуальную интригу создают элементы необычной крыши, местами покрашенные в «британский гоночный зелёный», которые контрастируют с ледяным цветом кузова. Нижняя кромка кузова тоже тёмно-зелёная, а акценты – синие и розово-оранжевые, чтобы подчеркнуть яркий, харизматичный характер автомобиля.

Как и в случае с экстерьером, MINI попытался быть «зелёным» внутри, полностью отказавшись от кожи. Вместо этого в нём используется сочетание экологически чистых тканей, таких как бархатистый велюр и вафельное плетение, что придаёт интерьеру текстурную глубину и визуальную привлекательность.

«В интерьере Aceman мы сосредоточились на намеренно упрощённом внешнем виде, в сочетании с высококачественными материалами и приятными цветами внутри» – говорит Оливер Хайлмер, глава MINI Design. «Оцифровка большинства функций, позволяет нам обходиться всего несколькими элементами управления, и в то же время максимально использовать характерные для MINI детали».

Особенностью нового Aceman является круглый OLED-экран. Впервые для бренда он будет основан на операционной системе MINI последнего поколения, которая строится на стеке Android с открытым исходным кодом Project. Центральная панель вокруг экрана плоская. Это эстетично и функционально, потому что изображение с экрана может быть расширено для проецирования на всю поверхность передней панели.

«Этот концепт отражает то, как MINI заново изобретает себя для электрического будущего. Саму суть того, что представляет собой наш бренд: электрический картинг, захватывающий цифровой опыт и акцент на минимальном воздействии на окружающую среду» – говорит Стефани Вурст, глава MINI.

Ожидается, что серийная версия MINI Aceman скоро появится на улицах. Однако, прежде чем это произойдёт, концепт дебютирует на Gamescon 2022 в Кёльне.