Q6 станет самой большой Audi, из когда-либо созданных

Q6 станет самой большой Audi, из когда-либо созданных
Погодите, а как же Q7 и Q8?

Казалось бы, именно Америка – оплот гигантомании: самые большие внедорожники, «Биг Тейсти» и супермаркеты, размером с футбольные поля. Но как ни странно, не Америка стала родиной самого большого кроссовера Audi – новой модели Q6, созданной специально для китайского рынка. Её не следует путать с выходящей в следующем году Audi Q6 e-tron, полностью электрической моделью, которая будет продаваться во всём мире. Тем более, что Q6 для китайского рынка основан на платформе MQB, а это делает его близким родственником Volkswagen Teramont/Atlas.

Базовым двигателем станет знакомый, испытанный и надёжный 2.0-литровый четырёхцилиндровый VW EA888 с турбонаддувом мощностью 261 л. с. и 400 Нм крутящего момента. Опционально предлагается 2.5-литровый VR6 с турбонаддувом, который развивает 295 л. с. и 500 Нм момента, обеспечивая разгон до 100 км/ч за 7,3 секунды. Все версии выпускаются с автоматической коробкой передач и адаптивной подвеской.

Q6 – самый большой кроссовер Audi в мире, даже больше, чем Q7 и Q8. Его длина 5,1 метра (по сравнению с 5,06 у Q7), ширина 2,1 м, и высота 1,78 м, при колёсной базе 2,98 метра, что немного короче, чем у Q7. Эти габариты обеспечивают Q6 до 2 388 литров грузового пространства (при сложенных сиденьях второго и третьего ряда).

Внутри Q6 оснащён премиальными функциями, которые вы ожидаете от Audi. На центральной панели установлен 10,1-дюймовый информационно-развлекательный сенсорный экран, и нижний 8,6-дюймовым экран для управления климатом. Кроме того, водители получат 12,3-дюймовую цифровую панель приборов, как и в остальных современных моделях Audi. Доступны варианты с шестью и семью сиденьями, каждое из которых прострочено традиционными для компании ромбами.

Q6 будут продавать в восьми цветах, учитывающих специфику Китая. Среди них белый «Крадущийся тигр», серый «Пробуждающийся лев», синий «Летящий дракон», коричневый «Фулу», чёрный «Сюани», серебристый «Снежный питон», ещё один оттенок синего «Пегас» и матово-коричневый «Кирин». Цены начинаются от 500 тысяч юаней (около 4,5 млн рублей), а цена Q6 50 TFSI Edition One составит около 5,75 млн рублей. Выводить Q6 на российский рынок Audi пока не планирует.